Югорский блогер zlobin_aa побывал на газоперерабатывающем производстве в Вынгапуровском районе ЯНАО. Получился интересный и необычный индустриальный репортаж. Время съемки – апрель 2015 года.

1

Вынгапуровский газоперерабатывающий завод в Ноябрьске запущен 20 сентября 2012 года. Новое производство было создано на базе Вынгапуровской компрессорной станции с расширением существующих мощностей и углублением извлечения целевых фракций. Производительность завода по приёму ПНГ (попутного нефтяного газа) составляет 2,8 млрд. кубометров в год. Мощности по выработке ШФЛУ (широких фракций легких углеводородов) – 640 тыс. тонн в год, а степень извлечения целевых компонентов составляет 99%.

Слабоумию и отваге на подобном производстве не место. ГПЗ – это царство симметрии, строгих требований техники безопасности, удобной спецодежды, автоматов с берушами и концентрированного “индастриала”.

2

Степень автоматизации производства – 100%. Случаи, когда необходимо крутить задвижки, перекрывая один трубопровод и открывая другой, единичны. Всю работу сделает автоматика, оператору достаточно нажать кнопку ну пульте.

3

Если штатные операции выполняются на мониторе компьютера, то для нештатных и аварийных ситуаций предусмотрены отдельные пульты с большими красными кнопками. При всем желании не промахнешься, когда счет идет на секунды.

4

Операторы несут смену в просторном помещении. Никто локтями друг друга не толкает, места там достаточно. На оборудовании не экономят: мониторы, системные блоки – все “брендовое” и не старше двух-трех лет.

5

Монотонные наблюдения за параметрами – основная часть работы оператора – на многих могут нагнать зевоту, но работники предприятия трудятся с энтузиазмом и служебным рвением. Да и о таком офисном кресле многим остается лишь мечтать.

6

Повсюду висят дипломы, грамоты, кубки и разные вымпелы: и за спортивные успехи коллектива, а компания “Сибур” даже Олимпиады проводит среди своих филиалов, и за трудовые заслуги отдельных людей и подразделений.

7

От самых неприятных жизненных ситуаций оперативный персонал защищают внушительной толщины и веса двери помещений полубункерного типа. Однако из-за них возникают сложности с мобильной связью: ни один сигнал сотовой сети не пробьет бетонный купол и слой грунта, которым сверху укрыт бункер.

8

Три компрессорных агрегата высотой с 4-этажный дом производят такой сильный рев, что на предприятии почти невозможно разговаривать.

9

Эти компрессорные агрегаты считаются “устаревшими”, оставшимися еще со времен Вынгапуровской компрессорной станции. Сейчас, на первой очереди завода смонтирован новый агрегат – компактный, надежный и, скажем так, менее шумный. А вторая очередь завода будет целиком укомплектована уже современными компрессорами.

10

Здесь работает установка осушки газа. Для предупреждения закупорки трубопроводов гидратами (похоже на мокрый снег, переходящий в лед) из газа перед транспортировкой извлекается лишняя влага с помощью жидких (абсорбция) и твердых (адсорбция) поглотителей.

11

Степень извлечения целевых компонентов на производстве столь высока, что сжигается менее 1 % того, что осталось после переработки попутного нефтяного газа. Интересный факт – оказывается, на эти факелы никто не поднимается, при необходимости каких-то работ вся конструкция просто опускается на землю.

12

Всё производство довольно компактно, каждый квадратный метр территории используется под основное или вспомогательное производство. По подобному производству легче передвигаться, экономя время и силы.

13

За условным забором завода кипит совсем другая жизнь – строительство второй очереди производства, что позволит увеличить мощности по приему и переработке ПНГ с 2,8 до 4,5 миллиардов кубических метров в год. Одновременно идет строительство трубопровода протяженностью более ста километров.

14

Строительство второй очереди завода ведется ударными темпами: на работу отведен лишь 1 год и 3 месяца. Рядом со стройкой вырос целый жилой поселок, который возвели подрядчики.

19

Завод может похвастаться своей автономностью. Так, своя скважина обеспечивает водой весь завод, начиная от производственных нужд и заканчивая системой пожаротушения.

15

Транспорта на территории – необходимый минимум. Личные автомобили оставляют даже не за забором предприятия, а у КПП со шлагбаумом, метров за 150-200 от завода. Чаще ходят пешком или используют трехколесные велосипеды с удобной корзинкой для инструмента.

16

На территории – пожарная часть. А в холодное время года – еще и теплый бокс для спецтехники. Морозы в этих краях случаются не шуточные, и подобная мера – необходимость.

17

Пожарный автомобиль всего один. Автоматическая система пожаротушения позволяет не держать на балансе целое пожарное депо. Тем более, при аварии температуры столь высоки, что ни одна машина или человек не смогут даже приблизится к очагу возгорания.

23

Лучшие люди предприятия – молодые и амбициозные. Активность персонала высоко ценится компанией, в полной мере работают социальные и профессиональные программы поддержки сотрудников.

18

Возводится новая установка осушки газа, чтобы удовлетворять возросшим почти в два раза производственным мощностям. Металлоконструкции при монтаже покрываются специальными составами, которые борются с коррозией и обеспечивают опрятный внешний вид установок.

20

В помощь уже имеющемуся блоку, возводится второй блок НТКР – низкотемпературной конденсации и ректификации для охлаждения ПНГ с последующим разделением образовавшейся газожидкостной смеси в ректификационных колоннах.

21

В данный момент до окончания строительства остается всего около двух месяцев. Открытие обещают торжественное, будут первые лица компании и делегации из филиалов со всей страны.

22

Не менее важный аспект, кроме производства, – питание. В заводской столовой есть богатый выбор блюд и необыкновенно вкусная выпечка – всегда вкусно и совсем недорого.