Ливневые дожди, обрушившиеся на Тюменскую область и Югру, стали причиной размыва дороги на федеральной трассе, соединяющей две столицы регионов. Как и следовало ожидать, происшествие вызвало пробки и бурную реакцию в социальных сетях.

Хроника событий:

  • Ливневые дожди размыли участок дороги около 30 метров на 447-м километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск. ЧП случилось около шести часов утра.

  • Ликвидировать последствия стихии отправились два экскаватора, 10 самосвалов, бульдозер. Также на место отправлены трубы и скальный грунт. Восстановить движение планировалось к 16 часам 20 июля.

  • МЧС Тюмени, Югры и Ямала просит автолюбителей воздержаться от поездок в этом направлении или пользоваться объездом по трассе Екатеринбург – Серов – Ивдель – Ханты-Мансийск.

  • Уточняется, что работа на участке займет не менее суток. Появляется многокилометровая пробка. Спасатели организуют стоянку для транспорта, подвоз воды и горячего питания. Организовано дежурство медбригады.
  • Глава Уватского района Александр Тулупов предлагает использовать водолазов, способных помочь в скорейшем восстановлении дороги.
  • Движение планируется возобновить к 6.00 (4.00 мск) 21 июля. Для этого дорожниками задействовано 19 единиц спецтехники. Работы по устранению размыва будут вестись в круглосуточном режиме.

В социальных сетях и на форумах после сообщений об аварии на трассе люди начали делиться полезной информацией о возможных вариантах объезда проблемного участка. Правда, мнение автолюбителей часто не совпадает, однако узнать новые для себя маршруты вполне можно.

Не обошлось и без гневных комментариев о качестве российских дорог. Пользователи требуют найти и строго наказать виновных в обрушении дороги, предполагая в деле коррупционную составляющую.

Чего и следовало ожидать…. У нас дороги строят не так чтоб сделал и забыл лет на 30, а так, чтоб каждый год можно было переделывать, ремонтировать и деньги отмывать… Давно есть и технологии и возможности перейти на более современный, качественный, менее затратный во временном отношении уровень строительства дорог… Уровень коррупции зашкалил за все пределы. А населению просто рты затыкают!

Интересно ск или компетентные органы когда нибудь возьмутся за строителей и тех кто принимал, проектировал и т.д. эту дорогу…

Потому что на дорожное строительство выделяют рубль, а вкладывают копейку, остальное по карманам растаскивают! Дорога Сургут-Лангепас строилась по правильной технологии, так и эксплуатируется уже 15 лет. А эту трассу каждый год ремонтируют, но все равно вся в ямах. Хорошо, что никто там не убился

.

Виновного нашли или не будет виновных? Или виновата погода?

Впрочем, далеко не все комментаторы считают случившееся результатом чьей-то халатности. Они полагают, что в условиях сурового российского климата нельзя полностью обезопасить себя от подобных форс-мажоров. И теперь вопрос стоит лишь в том, как быстро службы устранят последствия аварии. Однако столь лояльные пользователи находятся в меньшинстве.

По логике комментаторов, по их расследованиям и рассуждениям нужно было ждать что асфальт вообще сам себя заберет и убежит далеко-далеко депутатам дачи строить, вот прям так у нас всё пилят. Бредятина, это случайность, от которой нереально застраховаться

Ну да, конечно же нужно дежурить у каждого метра дороги и ваткой прокладывать, чтобы дождик не намочил. Здесь суровые погодные условия, то жара то холод, за всем не уследить, как ни старайся.

Понятное дело размылась, вы ливни видели, которые за городом шли последние недели?

Все комментаторы сходятся в одном: автолюбителям очень повезло, что никто не пострадал, ведь обвал мог случиться прямо под колесами проезжающего автомобиля.