Прокуратура Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) провела проверку по выявлению и пресечению реализации автомобильного топлива (автомобильного бензина и дизельного топлива) ненадлежащего качества.

Установлено, что в реализуемом ООО «Корпорация Роснефтегаз» на АЗС дизельном топливе Евро, класс 3, вид II, показатель содержания нормы серы превышал допустимый уровень более чем в 4 раза. Кроме того, реализуемое топливо не соответствовало по показателям температуры вспышки в закрытом тигле для зимнего топлива и предельной температуры ее фильтруемости.

бензин

В паспорте качества дизельного топлива на момент проверки отсутствовала его маркировка. Также в продаже в период с 13 мая по 4 июня 2015 года находились нефтепродукты, не прошедшие в установленном порядке подтверждение декларирования соответствия.  На топливно-раздаточном оборудовании автозаправочной станции и в кассовых чеках отсутствовали символы, обозначающие экологический класс топлива и климатические условия его применения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города генеральному директору ООО «Корпорация Роснефтегаз» внесено представление об устранении нарушений закона (на рассмотрении). По указанным нарушениям руководителем отдела государственного надзора по Тюменской области Уральского межрегионального управления Росстандарта юридическое лицо и его руководитель Галина Савельева привлечены к административной ответственности по  ч.1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Им назначены штрафы на общую сумму 110 тыс. рублей.