В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по защите бюджетных средств от преступных посягательств сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области задокументирован факт многомиллионного хищения бюджетных средств области, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тюменской области.

ТюмиксФото (с) Тюмикс

Установлено, что в период с 2012 по 2013 годы руководитель одного из дворцов культуры г. Тюмени, его заместитель и представитель коммерческого предприятия предоставили в Департамент культуры Тюменской области подложную документацию с указанием завышенной стоимости планируемого к приобретению светодиодного оборудования. Позже на основании полученных сведений указанным Департаментом подписано соответствующее распоряжение о выделении дворцу культуры требуемой суммы. Далее соучастники создали условия по обеспечению победы конкретной фирмы, руководителем которой являлся один из фигурантов.

После выполнения требуемых от соучастников действий,  Департаментом культуры области на расчетный счет перечислены бюджетные денежные средства в сумме порядка 65 млн. рублей. В ходе следствия установлено, что фактическая стоимость приобретенного товара составила 25 млн. рублей.

Таким образом, действиями указанных должностных лиц бюджету Тюменской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму порядка 40 млн. рублей.

В отношении данных лиц следственной частью СУ УМВД России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В рамках расследования уголовного дела допрошено более 30 свидетелей, проведен ряд экспертиз, обысков и выемок. С целью возмещения причиненного ущерба  на  установленное имущество фигурантов наложен арест. В отношении двух обвиняемых, являющихся сотрудниками дворца культуры, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Дворец культуры «Нефтяник» 58-летней Елены Наймушиной и заместителя директора 34-летнего Ильи Соловьева.