Экологи бьют тревогу. В Сургутском районе Югры случился разлив жидкого навоза. Экскрементами затопило участок трассы Сургут – поселок Федоровский и находящуюся рядом лесопилку.

1

Активисты экологического движения “Зеленый фронт” выяснили причину загрязнения. Неподалеку от трассы на возвышенности находится фермерское хозяйство “Бекон”. После многодневных ливней навоз, за уборкой которого на предприятии, видимо, никто не следит, “поплыл” по склону, как лава с Везувия, в результате чего погребенными под слоем экскрементов оказались лесопилка и местами даже автомагистраль. Активисты задокументировали произошедшее.

Это уже не первый случай загрязнения территории навозом. Отходы животноводства могут серьёзно навредить почве и здоровью населения. Необходимо в кратчайшие сроки провести очистку территории. Сергей Виноградов, председатель МОО «Зелёный фронт».

Как сообщают представители “Зеленого фронта”, схожий инцидент уже имел место в посёлке городского типа Белый Яр. В тот раз размер причиненного почве вреда был оценен Сургутским управлением Природнадзора в 342 миллиона рублей.

Однако куда важнее не подсчитывать убытки после каждого потопа из навоза, а создать условия для предотвращения подобных событий впредь. А с этим у властей Югры, очевидно, серьезные проблемы.