Будет интересно понаблюдать за этой выборной кампанией, хотя очевидно, что большие ресурсы тратиться на нее не будут, так как в случае победы просидеть в депутатском кресле придется совсем немного, до следующих выборов через год.

Это будет не столько битва денежных мешков, сколько социальных капиталов, все будет зависеть от того, насколько можно будет повысить свою узнаваемость среди жителей округа и заручиться их симпатиями за полтора месяца.

u_20108db210e2c6b7c6d781f8a9a6fb0b_800

Больше всех в фаворе находится президент региональной федерации карате Андрей Потапов, идущий от партии власти и имеющий судимость за применение насилия в отношении представителя власти. Пока остается интригой, в отношении кого и как именно он применил насилие, но, как говорится, добро должно быть с кулаками, и этот эпизод биографии можно обратить в плюс. Кандидат Потапов может обрести ореол не только народного избранника, но и народного защитника, этакий тюменский Бэтмен.

Следом за ним идет другой боец, также владеющий приемами единоборств, виртуоз слова и женских глаз магнитезер, широко известный в узких кругах Сергей Суразаков, редактор газеты «Тюменская губерния», выдвинутый «Справедливой Россией». Имея в своем распоряжении рупор в виде газеты, стоит учитывать, что мы теперь не самая читающая в мире страна и печатные издания более не пользуются былой популярностью. В таком случае можно весь тираж «Тюменской губернии» направлять на 13-й избирательный округ, дабы выполнять функцию, как газеты, так и агитационного материала. Сергею Валерьевичу важно не повторить судьбу «телепузиков», когда популярные тюменские журналисты обзавелись депутатскими мандатами и жестоко разочаровали своих избирателей, ибо законодателями они были абсолютно никакими.

Некоторую сумятицу внесли последователи Маркса и Ленина, не знаешь даже, кого считать истинными коммунистами, а кого нет. Так, коммунисты от КПКР выдвинули домохозяйку Варвару Сысолятину, обладательницу эффектных внешних данных. Пока сложно говорить о ее последовательности коммунистической доктрине, ибо сама она ранее занималась вполне капиталистическим видом деятельности, торгуя недвижимостью, но харизмы у нее – хоть отбавляй. Если Варвара-краса начнет активную кампанию и станет проводить встречи с избирателями, то ей не составит большого труда покорить весь мужской электорат.

Чего нельзя сказать о стороже кожвендиспансера Анатолии Зотове, за спиной которого стоят ортодоксы Клары Цеткин из КПРФ. Если конкурентка-коммунистка ассоциируется с красотой, молодостью и здоровьем, то здание на Республики, 1 вызывает в сознании немного иные образы. Ощущение, что соратники Тамары Казанцевой так решили пошутить, ведь никто сторожа депутатом не выберет, это совершенно очевидно. Кандидатура абсолютно провальная, да и в целом тюменскому отделению КПРФ стоит задуматься о своей кадровой политике, не все там в порядке.

Также шансы малы у выдвинутого ЛДПР Дениса Шевцова, занимающего партийный пост и являющегося параллельно с этим директором ООО «Триосвет». Судя по всему, это магазин-салон светильников, что наводит на мысль о том, что самому директору было бы неплохо «подсветиться», так как доселе его имя нигде не всплывало.

Тоже самое относится и к Лине Смуток, кандидату от партии «Оплот» (партия людей с ограниченной трудоспособностью). Молодая девушка 1989 года рождения занимает пост заместителя директора в одном из научных центров и получает очередное высшее образование в московском вузе. Видимо, депутатствовать она собирается в свободное от работы время в перерыве между сессиями.

В любом случае, срок занимаемой должности небольшой? и депутатство в данном случае можно назвать испытательным сроком. Зубров тюменской политики среди участников выборной гонки замечено не было, а потому все это наводит на мысль, не поучаствовать ли здесь самому. Уже и слоган готов. Шуклина надо избрать – Тюмень будет процветать. Ну, как звучит?