В интернете все чаще появляются снимки, на которых тюменцы покоряют крыши городских высоток и мостов. Вот и совсем недавно жители «самого лучшего города Земли»  переполошились из-за молодых людей, прыгающих по многоэтажкам одного из микрорайонов в заречной части Тюмени.

Вскоре выяснилось, что это – не просто шпана, а руферы, для которых такое занятие – настоящее хобби, причем со своими законами и правилами. Как относятся к экстремальным увлечениям горожане и что по этому поводу пишут в социальных сетях?

Фотографии из группы тюменских руферов
Фотографии из группы тюменских руферов

Большинство интернет-пользователей выступает против нового молодежного увлечения, называя подобные занятия опасной глупостью.

«Совсем не думают о собственной жизни… сколько уже глупостей молодежь насовершала, все мало», –  комментирует Дашка Рассохина.


«Это не руферы, а просто тупая школота»,  – выражает мнение Глеб Холмогоров.


«С высоток падают, в голову себе выстреливают, сгорают на высоковольтных проводах, и всё это ради лайков, – нормальный человек будет таким заниматься? Нет. Как бы и не жалко. Естественный отбор же», –  комментирует Ксюша Вахрушева.

fAeqaMuv69c
Фотографии из группы тюменских руферов

Некоторые и вовсе уже придумали способ, как отвадить молодежь от этого занятия.

«Правильно, нужно принять ряд мер, чтобы неповадно было на крышу ходить туда тем, у кого нет острой необходимости. Все на замки, ключ только в тсж и выдается с письменного запроса. Ну и штраф, если полезли без разрешения»,  – считает Анастасия Жаворонкова.

Но больше всего жильцов многоэтажек беспокоят не чужие жизни, а собственные. Ведь, по словам тюменцев, руферы загрязняют их дворы. Однако в этом вопросе мнения тюменцев радикально расходятся.

 «Если бы они просто прыгали, хотят убиваться – пусть убиваются, так ведь они там еще и гадят (окурки, бутылки, прокладки, презервативы, обертки от всего подряд) – ну просто свиньи. И все это попадает на балконы верхних этажей, на тротуары и прохожих под окнами и машины, припаркованные у подъездов», – пишет в социальной сети Кристина Дымшакова.


 «Главное, чтобы когда падать будут, снизу никого не зацепили», – переживает за возможное убийственное самоубийство gorodovoy.


«Крыши жилых домов это вам не спортивный объект, не спорткомплекс. занимайтесь спортом на заброшенных стройках. адреналин тот же самый что и в европейском. а вам ведь нужна красивая картинка красивых домов, т.е. как правильно выше сказали для красивой картинки вы там прыгаете чтоб потом на ютубе и вконтакте девок клеить», – пишет житель Европейского Максим Ветров.

LkeqvrhKajE
Фотографии из группы тюменских руферов

«Какое нарушение закона они совершили?? Мне вот уже тоже интересно стало: зашли на открытую крышу? А эта ситуация с 7 летним сыном: так если он увидит, что на улице людей бьют и скажет я тоже хочу??

При чем здесь эти парни? На то есть родители, которые скажут это можно это нельзя!
Накинулись на парней почем зря», – выступает в защиту Ирек Афлятонов.

«Ребята молодцы ! Уважаю увлекающихся людей.  Но всё-таки для щекотания нервов и накачки адреналином для себя считаю более приемлемым парашют или тарзанку, т.к. в этом случае если и причиню вред (включая самое непоправимое), то только себе. У движения руферов самое уязвимое место – относительная доступность городских крыш, что влечёт возможность “обезъянничания” со стороны дурных на всю голову дилетантов. Как уже заметили здесь, естественный отбор отсортирует подражателей (не руферов), но их летящие сверху с ускорением безмозглые тушки могут представлять реальную опасность для других. Но в целом руферы не вызывают у меня какой-то негативной реакции», – пишет  Котей.

«Отсутствие замков не обязательно говорит о проникновении руферов. Пилят замки тупо на металл у нас на районе и с подвалов и с чердаков пропадают в большом количестве»,  – комментирует блогер barrister. 

«Вообще, жильцам дай волю – вечность будут по поводу мусора возмущаться)) по большому счету никого не волнует, что там с ребятами, лишь бы не мусорили  а то, что этот же мусор летит и с других балконов – додумать уже сложно. Свиньи-то везде», – считает Марина Дементьева.

VoW4rgu_dYA
Фотографии из группы тюменских руферов

На бурные интернет-обсуждения тюменский Человек-паук Серёга Девляшов дал ответ в официальной группе движения #Roofs_Tyumen в социальной сети «ВКонтакте». Оказывается, у руферов тоже есть «кодекс», которому они четко следуют.

«Одно из первых наших правил, при выходе на крыши – не оставлять за собой мусор. Это первое. Второе. Все рискованные действия на крышах совершаю только я. Все остальные на крышах находятся в максимальной безопасности.  Третье. Никаких дверей мы не ломаем. Нам с головой хватает тех, что уже открыты».


Останавливаться на достигнутом так называемые руферы не собираются: «Не расходитесь. Это только начало :)», – пишут они.

Кстати, местные «высотники» уже «покорили» многоэтажки Европейского, бизнес-центр «Петр Столыпин», торговый центр «Магеллан», ТюмГАСУ, Сбербанк, а также  Совмещенный мост и Мост Влюбленных.