Минприроды опубликовало текст ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в России. По словам директора по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлии Денеко, в целом намечаются позитивные тенденции.

«Несмотря на некоторые негативные показатели, в целом ситуация с окружающей средой в России относительно выравнивается в лучшую сторону. Фактически все характеризующие общую картину сегменты не остались без плюсов», – отметила специалист.

В экологическом докладе, текст которого можно найти на сайте Минприроды, систематизированы результаты наблюдений за состоянием окружающей среды -атмосферного воздуха, воды, почв, земельных ресурсов, живой природы и др. и происходящими в ней, под влиянием различных факторов, изменениями состояния.

«Сказать, что ситуация в окружающей среде в России оценивается на «отлично», – нельзя. Как показывают выводы доклада, еще много над чем предстоит поработать. Например, не снижается количество выбросов автомобильных газов», – отмечает Юлия Денеко.

Все результаты исследования представлены в виде системы взаимоувязанных экологических показателей. Они показаны и в ретроспективе, а также в связке с динамикой важнейших экономических показателей страны и субъектов Российской Федерации.