Согласно информации следственного управления СК РФ по ЯНАО в первом полугодии 2015 года по сравнению с предыдущим годом участились факты убийств и изнасилований – как взрослых, так и детей.

9

Данные, озвученные следственным управлением, не так страшны сами по себе, но прослеживается негативная динамика. Так за минувшие шесть месяцев количество дел по статье 131 УК РФ (изнасилование) в округе выросло в два с половиной раза. В абсолютных числах это четыре случая изнасилования в первой половине 2014 года против десяти в 2015 году.

Больше стало и преступлений против несовершеннолетних. По статьям 134—135 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-го возраста, развратные действия) в этому году уже возбуждено десять дел, а за аналогичный период прошлого года – всего 4.

Также растет и количество преступлений против несовершеннолетних — на 6,7%. Из них по изнасилованиям возбуждено 32 дела (за шесть месяцев 2014 года — 30), – рассказывают в СУ СК РФ по ЯНАО.

Чисто возбужденных по факту убийств дел также возросло – на девять процентов. Зато силовики стали меньше обнаруживать факты коррупции: в анализируемом периоде минувшего года подобных дел было возбуждено 177, в 2015 же – 102. Правда, не ясно, действительно ли ямальские чиновники стали честнее – или же они напротив научились лучше заметать следы.