Кто приехал на поезд, перепутав время отправления, тот я. Зато я узнала, что в век цифровых технологий на вокзале зарядить телефон можно только в зале “повышенной комфортности”, где один удлинитель на всех и люди сидят вокруг него на диванах из кожзама и вынуждены смотреть пошлую программу по телевизору и все это за 170 руб/час.

Туалет только платный за 20 руб в переходе, где вы будете унизительно отматывать туалетную бумагу наждачного типа под надзором двух нелицеприятных тетенек на глазах у всех проходящих на платформу людей. Дверь в детскую комнату открывается по запросу при предоставлении ребенка (видимо). Ну и для полной картины с первого этажа убраны все сиденья и на второй этаж можно попасть только по лестнице, ибо нефиг там делать людям с тяжелым багажом и ограниченными возможностями (ну не нашла я ни лифта ни эскалатора).

Ах да, церковная лавка на втором этаже перекрыта стульями и цепями, наверное там хранятся бесценные реликвии вкупе с мощами.

Но девочки-администраторы отзывчивые и помогли мне срочно-срочно распечатать билет, потому что вот-вот отправится поезд, который, как оказалось, еще и не прибывал. Впервые я не заскакиваю в вагон на ходу…

Справка. Современное здание комплекса железнодорожного вокзала Тюмени построено к 7 октября 1974 года. Оно состоит из кассового зала, зала ожидания, 9-этажного административно-гостиничного здания и багажного отделения. В 2003-2010 годах здание вокзала подверглось капитальной реконструкции и ремонту, в ходе которой были демонтированы старые коммуникации, а восточная часть вокзала (со стороны привокзальной площади) стала шире на 10 метров. Также на тюменском вокзале появились зал для приема официальных делегаций, комната матери и ребенка, кассовый зал для пассажиров пригородного сообщения, кафе. С зала ожидания на вторую платформу можно попасть по подземному пешеходному переходу, к остальным платформам ведёт переход через железнодорожные пути.