Новоуренгойский городской суд признал виновным в мошенничестве Вячеслава Цуканова, ранее занимавшего должность начальника МОБ в ОМВД России по Новому Уренгою, и приговорил его к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

241526399643-1_b

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в 2013-2014 годах Цуканов путем обмана, используя доверительные отношения, сложившиеся в период совместного прохождения службы в полиции, брал у знакомых в долг различные суммы денег. Денежные средства он якобы хотел использовать для развития бизнеса единолично учрежденной им компании ООО «ЯмалНефтеГаз+».

Впоследствии Цуканов, не осуществлявший финансово-хозяйственную деятельность и не имеющий иных доходов кроме пенсии, никому денежные средства не возвратил. Мошенническими действиями Цуканова потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 16 миллионов рублей.

Помимо реального тюремного срока, суд взыскал с Цуканова с осужденного более 11 миллионов рублей в пользу трех потерпевших. Остальные потерпевшие взыскали денежные средства с Цуканова в порядке гражданского судопроизводства.