Педагогическим институтам в Ишиме и Тобольске вернули их исторические названия. В частности, с первого сентября двери откроет Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ.

«Восстановлена историческая справедливость, ведь до сих пор, как бы ни называлось наше учреждение, тоболяки называют – пединститут. Название «педагогический институт» полностью соответствует специфики нашего вуза, так как все специальности, по которым мы готовим студентов, – педагогические», – сказала директор учреждения Елена Короткова.

Тобольский пединститут появился в составе Тюменского государственного университета в 2013 году. Официальный статус филиала вуз приобрел в сентябре 2014 года. В течение всего хода реорганизации Тюменский госуниверситет неоднократно ходатайствовал перед Министерством образования и науки о сохранении новым филиалам их исторических наименований, беря во внимания факт почти вековой истории этих учебных заведений.

По словам Елены Коротковой, возвращением названия вуза общественность тобольска интересовалась весь год и самое важное, что вернулась часть «им. Д.И. Менделеева» – это не только укрепление бренда вуза, но и идентификация учебного заведения находящегося на родине великого ученого и возможность развития научных и социальных проектов под этим брендом.

Напомним, что Тобольский пединститут является правопреемником учительского института, открытого в духовной столице Сибири в 1916 году. Через четыре года на его базе был организован Тобольский педагогический техникум, который в 1939-м на основании Постановления Совета Народных комиссаров РСФСР снова продолжил свою деятельность как учительский институт. В 1954 году учительский институт был реорганизован в педагогический. А в 69-м за многолетний и разносторонний вклад в развитие народного образования и культуры Тюменской области институту было присвоено имя великого земляка Дмитрия Ивановича Менделеева.