Следственный комитет РФ по ЯНАО возбудил против сотрудников салехардского кафе “Виктория” уголовное дело. Причем стараниями “Ревизорро” скоро к нему может добавиться ещё одно.

1

Правоохранительные органы углядели в инциденте со съемочной группой “Ревизорро” признаки преступления ч.3 ст.144 УК РФ – “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов соединенные с насилием над журналистом либо с повреждением его имущества”. Теперь буйным сотрудникам кафе “Виктория” грозит лишение свободы сроком до шести лет или принудительные работы – до пяти лет.

Однако, как сообщает официальная страничка “Ревизорро” в социальной сети “ВКонтакте”, юристам телеканала “Пятница”, на котором и выходит нашумевшая программа, этого мало. Они настаивают на возбуждении дополнительного уголовного дела по другой статье – “Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью”.

Наказания за неё менее суровы, чем те, что “светят” работникам “Виктории” по уже возбужденному СК ЯНАО уголовному делу; максимум, что грозит осужденному по данной статье, – лишение свободы на срок до двух лет. Но команда Елены Летучей желает полного торжества справедливости. Основанием для открытия уголовного дела по ещё одной статье руководство телеканала называет имеющиеся у него на руках видеодоказательства.

Отметим, что хозяйка кафе “Виктория” Эльвира Арндт также подала иск против журналистов за нанесение побоев. А прокурор ЯНАО Александр Герасименко после возмущения бездействием правоохранительных органов со стороны “Пятницы” даже сделал руководству СКР по ЯНАО замечание из-за затягивания возбуждению уголовного дела по поводу произошедшего в кафе ещё в минувшую субботу.