Наступила середина августа. Позади уже 78 дней лета, а теплой и солнечной погоды почти и не было. Причем это не только ощущения тюменцев, но и статистика – по данным gismeteo, с 1 июня по 17 августа в Тюмени было всего восемь полноценных ясных дней.

Статистику синоптики ведут следующую: разделяют сутки на день и вечер, характеризуют их по четырем параметрам – ясно, малооблачно, облачно и пасмурно, а также отмечают погодные явления – дождь, снег и так далее.

Как оказалось, к середине августа в Тюмени случился только один ясный день, стоит отметить, что солнечных вечеров было в пять раз больше. Кроме того, два дня оказались малооблачными, еще пять – облачными, восемь – пасмурными. «Непонятно, как одеваться, утром холодно, вечером жарко. Как только куда-то выберусь, то сразу идет дождь. Обидно», – комментирует осенний август тюменка Юлия Киселева.

Июнь и июль на двоих выдали только семь ясных дней. Особенно примечательно, что второй летний месяц ни разу не порадовал дневной ясной погодой, зато солнечных вечеров было целых шесть. Июньские вечера были вдвое щедрее – 13 безоблачных вечеров.

Но, как оказывается, не всех тюменцев печалит холодное лето. Некоторым даже нравится мелкий утренний дождь и затянутое облаками небо:

Зато сегодня замечательный моросящий дождик с утра.

В некоторых местах, где был настолько жарко… Лучше прохлада и влага.

От прохлады можно одеться, а вот от жары нет спасу.

Если же верить gismeteo, то лето в Тюмени закончилось, до сентября в областной столице обещают дожди, а средняя температура составит +11+14 градусов. Зато сентябрь может стать настоящим бабьим летом – солнечная, ясная и теплая погода в течение всего девятого месяца в году.