Ханты-Мансийские чиновники не согласны с расчетами будущих пенсий первых лиц города, составленными “Общероссийским народным фронтом”. Согласно информации, опубликованной на сайте администрации окружной столицы, активисты ОНФ слегка ошиблись – на 200 тысяч рублей.

0

“Фронтовики” заявили, что в Ханты-Мансийске установился излишне благосклонный порядок начисления пенсии для глав муниципалитета. По их информации, чиновники, отработав всего год в должности главы города или главы городской администрации, могут претендовать на пенсию от 127 до 248 тысяч рублей при средней пенсии по региону в размере всего 16 тысяч и 97 рублей.

Однако власти окружной столицы заявили, что расчеты активистов в корне не верны и сильно завышены. По словам чиновников, порядок установления размера пенсии регламентируется Решением думы города Ханты-Мансийска от 28.06.2012 г. № 246, которое есть в открытом доступе. Согласно этому документу, различается пенсия по старости и по выслуге лет. И чтобы получить вторую, повышенную пенсию, нужно проработать на муниципальной службе не менее 15 лет. Но и тогда пенсия не достигнет цифр, озвученных ОНФ.

Чиновники приводят наглядный пример. Если бы нынешний глава администрации Ханты-Мансийска вышел на пенсию 1 сентября текущего года, он получал бы ежемесячно 19 598 рублей, что не сильно превышает средний размер пенсии в Югре. Если же глава администрации выйдет на пенсию по выслуге лет, его пенсионный доход составит 28 тысяч 244 рубля.

Таким образом, власти Ханты-Мансийска настаивают, что ни о каких 200-тысячных пенсиях не может идти и речи, и “фронтовики”, мягко говоря, ошиблись.