Развитие малых городов, таких как Заводоуковск, проходит планомерно, такой итог сделали участники заседания экспертной группы Тюменской области по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Мероприятие состоялось не традиционно в Тюмени, а в Заводоуковске. Участники, среди которых представители ведущих объединений предпринимателей, рассказали о своей работе по повышению инвестиционной привлекательности тюменской земли, а глава администрации города Александр Анохин рассказал о местном опыте по развитию города, привлечению инвестиций, реализации потенциала.

Эксперты отметили удачные и неудачные практики, а также обратили внимание на эффективность вложений средств и задались вопросом – «как их вложить в инвестпроекты, которые можно реализовать на площадках города?»

В рамках экспертной группы Торгово-промышленная палата Тюменской области курирует определенный перечень вопросов. В частности, специалисты ТПП отвечают за мониторинг стандарта принятия нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативных актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность. То есть, эксперты анализируют работу органов власти на предмет исполнения стандартов.

Например, на сайте правительства есть специальный раздел, где размещаются проекты правовых актов и любой желающий может принять участие в обсуждении акта. «За соблюдением регламента обсуждения и результатов и следит ТПП ТО», – рассказал один из участников, начальник юридического отдела Торгово-промышленной палаты ТО Платон Осоткин.

Подытоживая мероприятие, участники отметили планомерно развитие Заводоуковска и положительные тенденции в развитии экономики Тюменской области.