В минувшую пятницу, 21 августа, в селе Мужи Шурышкарского района ЯНАО в результате продолжительных дождей сошел со свай старый жилой дом. Без крова остались 33 северянина.

9

ЧП произошло в “несчастливом” доме номер 13 по улице Комсомольская. Двухэтажное деревянное строение, вмещающее 12 квартир и которому уже более 30 лет, сошло со свайного поля. Без жилья оказались 33 человека. По словам представителей районной администрации, в настоящий момент всем пострадавшим оказана оперативная помощь, часть людей размещена в здании местного интерната, часть нашла временный приют у друзей и родственников.

Силами властей для потерявших дом северян организовано трехразовое бесплатное питание на базе Мужевского потребительского общества, все снабжены питьевой водой. Между пунктами питания и временными местами проживания ямальцев создано регулярное транспортное сообщение. Согласно инструкции сотрудники полиции круглосуточно охраняют имущество жильцов пошатнувшегося дома от мародеров.

По предварительным данным, полученным от администрации района, причиной схода дом послужили частые дожди. Более никаких пояснений от представителей властей или Управления ГО и ЧС пока не поступало.

Отметим, дом был признан аварийным и подлежащим расселению и сносу в июне текущего года. Не исключен вариант, при котором дом всё-таки укрепят и отремонтируют, и жильцам придется ожидать новых квартир в прежнем строении.