Форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» состоится в Москве на площадке Экспоцентра 6,7 сентября. В нем примут участие около 600 человек – активисты ОНФ со всех регионов страны, эксперты в сфере здравоохранения, представители организаций, общественности, бизнеса и власти. Тюменскую область, в частности, представит член правления регионального Союза журналистов, эксперт ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин, который в этом году стал лауреатом конкурса фонда «Правда и справедливость» с темой о высокотехнологичной медицинской помощи.

Александр Пересторонин

Также в числе участников форума – доверенные лица президента РФ, представители общественных организаций, фармацевтических и страховых компаний, отечественные производители медоборудования, ученые, преподаватели и студенты медицинских вузов, журналисты, социологи, демографы, управленцы и экономисты, представители органов власти. Чуть менее половины участников дискуссии – врачи и специалисты с медицинским образованием.

В преддверии форума активисты ОНФ пристально изучили ситуацию в российской медицине. Проводились различные мониторинги, опросы, проверки и исследования. Результаты этой работы лягут в основу общественного доклада о состоянии системы здравоохранения в регионах, который будет озвучен в первый день мероприятия. В то же время общественность переживает: будут ли показаны реальные проблемы в отрасли и не приукрашенная статистика? Так, по информации, размещенной в социальных сетях со ссылкой на достоверные источники, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после отчета о работе ведомства дала указание подготовить статистику, которая бы отражала улучшение ситуации в здравоохранении.

«Задача данного форума – обнажить самые острые и наболевшие проблемы в медицине, причем как на уровне страны, так и в отдельных регионах. Формат мероприятия позволяет обсудить их причины и способы решения с разных сторон: руководителей, рядовых медработников, смежного бизнеса и, самое главное, пациентов. Во время подготовки к форуму мне уже удалось подготовить и собрать несколько актуальных вопросов для обсуждения. Планирую принимать самое активное участие в дискуссиях и как эксперт ОНФ, и как журналист, способный донести до общественности честные рассуждения, открытую информацию и необходимые ответы по данной теме», – отметил Александр Пересторонин.

Напомним, тюменский журналист в апреле 2015 года стал лауреатом конкурса Общественного Совета Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» среди 1,5 тысяч участников, представив материал о работе Федерального центра нейрохирургии в Тюмени и развитии высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Он также стал участником второго Медиафорума в Санкт-Петербурге, который посетил президент России Владимир Путин.