Шанс увидеть настоящее мужское кино, насладиться игрой талантливого Джейка Джилленхола, попытаться понять драму боксера, лишившегося всего – несколько причин, которых уже достаточно, чтобы посмотреть экшн “Левша”. Тюменцы оценили фильм в Синема Парк DeLUXE.

Southpaw-Jake-Gyllenhaal

Снятый американским режиссером Антуаном Фукуа (“Тренировочный день”, “Великий уравнитель”) “Левша” начинается с того, чем обычно заканчиваются подобные картины: главный герой Билли с говорящей фамилией Хоуп (в переводе с английского “надежда”), выходец из детдома, сумел добиться титула чемпиона мира в полутяжелом весе. У него есть огромный особняк, внушительный автопарк, красавица-жена и милая дочка – можно с уверенностью сказать, что “пацан пришел к успеху”. Но однажды из-за своей импульсивности Билли бросается в драку уже за пределами ринга, и в ней по трагической случайности погибает его жена. Билли, и раньше не сильно задумывающийся о последствиях, совершает ряд поступков, в результате которых положение становится еще хуже: его дисквалифицируют на год, приходится продать дом и машины, а суд забирает дочь до тех пор, пока он не покажет, что способен о ней позаботиться. Теперь Хоупу придется доказать, что он умеет держать удар не только на ринге, но и в жизни.

У картины весьма любопытная история создания. Первоначально она планировалась как сиквел фильма “8 миля” с Эминемом в главной роли, (кстати, он на самом деле является левшой, в отличие от героя получившегося экшена). При этом сюжет рассматривался как метафоричное изображение жизни самого рэпера, выросшего в неблагополучном районе и, несмотря на все трудности, сумевшего выйти в люди и получить мировое признание. Однако из-за активной музыкальной деятельности певец не смог исполнить главную роль, и ее отдали номинанту на “Оскар” Джейку Джилленхолу (“Исходный код”, “Донни Дарко”), а сценарий был значительно изменен. Тем не менее, Эминем выступил музыкальным продюсером, а также написал заглавную тему специально для фильма.

“Левша” вызывает смешанные чувства: с одной стороны, мы видим историю о силе воли и стремлении к победе, отличного актера в главной роли, полностью отдавшегося проекту (ради фильма Джилленхол набрал пятнадцать килограммов мышечной массы) и мощный саундтрек, который, возможно, будет играть в вашем плеере после просмотра. Но, с другой стороны, большие вопросы вызывают сценарий и образ главного персонажа. Проблема в том, что безрассудному человеку с откровенно хулиганскими замашками не очень хочется сопереживать, а в определенный момент даже приходится поймать себя на мысли, что герой заслуженно получил все невзгоды, которые на него обрушились. К счастью, позже Билли осознает пагубность своих поступков и начинает исправляться, тем самым заслуживая симпатию зрителя, но это случится только к середине фильма.

Разочаровывают и сюжетные клише, не раз встречавшиеся в подобных картинах. Отдельного упоминания заслуживает сцена гибели жены Билли, попросту вызывающая недоумение: очевидно, что убийцей является один из людей соперника боксера, но, несмотря на пару десятков свидетелей, не случается ни разбирательства в деле, ни наказания виновного.

Но даже несмотря на недостатки, “Левша” определенно понравится фанатам фильмов о суровых парнях, идущих к своей цели, поклонникам Эминема и зарубежного рэпа в целом и, конечно же, любителям бокса. Прочие зрители тоже вряд ли останутся разочарованы, ведь история Билли “Великого” Хоупа заставляет искренне сопереживать герою (пусть и не сразу) и держит в напряжении до самого конца. А, может быть, кто-то из вас даже купит после просмотра боксерские перчатки и запишется в тренажерный зал.

Кино смотрел Севастьян Рахимов