Около 150 заброшенных, ржавеющих и портящих облик города машин отыскали чиновники на улицах и во дворах Нижневартовска. Теперь власти столицы Самотлора составляют списки и твердо намерены очистить Нижневартовск от автохлама.

1

Теперь нижневартовским автолюбителям стоит быть на стороже, ведь определение “заброшенная машина” чиновники толкуют крайне широко. К таковым будут относить не только авто, лишенные стекол или колес, но и машины, находящиеся безвыездно более 40 дней на газонах, территориях детских или спортивных площадок, либо мешающие проезду специальной техники.

Сейчас местные чиновники совместно с коммунальными службами обследуют дворы и составляют списки автомобильного хлама. Позже собранные данные будут опубликованы на сайте городской администрации, и, если владелец автомобиля обнаружит там своего “железного коня”, он должен убрать машину в течение трёх дней с момента размещения списка, иначе авто эвакуируют.

Отметим, проблему захламленности Нижневартовска заброшенными автомобилями поднимали и сами жители. Подобную практику уборки ржавеющих машин уже пытались применять в других городах ХМАО, но чаще инициатива сталкивалась с пробелами в российском законодательстве. Хотя владельцев подобных авто, по сообщениям телеканала “Югра”, будут искать даже через суд, в большинстве случаев установить их не удается.