Круглый стол «Патентная система налогообложения. Изменения в налоговом законодательстве 2015» состоялся 4 сентября в Тобольске. Участники оформят свои предложения по изменению в резолюцию, текст которой уже готовится.

Вице-президент ТПП ТО Алена Шнайдмюллер рассказала о работе объединения, проектах, целях и задачах Торгово-промышленной палаты. Также в мероприятии приняли участие представители администрации Тобольска, департамента экономики региона, Федеральной налоговой службы России по Тюменской области, а также ООО «Центр налоговой помощи». Участники подвели итоги социально-экономического развития Тюменской области, обсудили изменения и тенденции в налоговой сфере.

«Рассмотрели актуальные темы, в частности, работу патентной системы налогообложения. Осведомленность в этой сфере не высокая и было важно понять, почему предприниматели не переходят на такую систему», – рассказала руководитель подразделения ТПП ТО в Тобольске Александра Стрункина.

На мероприятии было дано разъяснение о том, как и зачем переходить на патентную систему налогообложения. Но специалисты отметили, что на законодательном уровне она требует доработок. Предложения по совершенствованию регулирования патентной системы налогообложения на федеральном и региональном уровнях будут сформулированы в резолюции круглого стола. «Туда войдут идеи, как общественных организаций, так и самих бизнесменов», – отметила руководитель ТПП ТО в Тобольске.
«Участников было достаточно большое количество, уверена, что каждый из них почерпнул для себя что-то важное. В целом, такие мероприятия положительно сказываются на развитии Тюменской области», – поделилась мнением консультант по налогам и сборам «Центра налоговой помощи» Мария Смолина.

Напомним, что мероприятие проходило в Тобольске, где уже несколько месяцев работает обособленное подразделение ТПП Тюменской области. За продуктивную работу отделения отвечает его руководитель – Александра Стрункина, которая вручила диплом члена ТПП ТО компании «УФФИЦИ».

«Эта компания занимается туристической отраслью, которая начинает развиваться в тобольском отделении ТПП ТО. Тобольск – это туристический город, здесь есть на что посмотреть. Поэтому важно развивать, в том числе и это направление», – прокомментировала Александра Стрункина.

Тема налогов и налогообложения – одна из наиболее актуальных в экономике. Поэтому ТПП ТО, объединившись с экспертами в данной области, разработали ряд мероприятий по оптимизации экономических процессов для предпринимателей.

Так, в ТПП ТО уже прошёл семинар «Налоговый учет в сфере внешнеэкономической деятельности». А в ближайшее время планируется еще ряд интересных семинаров. В частности, 21 сентября Фонд «Инвестиционное агентство» на базе ТПП ТО проводит семинар «Логистика международных грузов», а 29 сентября семинар на тему «Валютное законодательство в сфере внешнеэкономической деятельности». Участие бесплатно.