Восстановлением пациентов после операции занимаются в Федеральном центре нейрохирургии сравнительно недавно, с 2011 года, основываясь на отечественном опыте. Доктор наук Синди Робинсон из США привезла в Тюмень международные технологии и практики, что существенно обогатит знания реабилитологов и поднимет нейрореабилитацию в регионе на новый качественный уровень.

DSC_0009

Конференцию «Инновационные технологии в реабилитации пациентов неврологического и нейрохирургического профиля» в ФЦН провела Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и кафедра нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации при поддержке департамента здравоохранения Тюменской области. Главным спикером стала доктор наук, специалист по физической терапии из университета Вашингтона Синди Робинсон из США. Эксперт поделилась опытом – рассказала, как устроен процесс реабилитации в Новом Свете.

«Реабилитация обычно включает в себя как высокотехнологичные, так и классические – стандартные методы. Основная задача – помочь пациенту после операции вернуться к нормальной жизни», – пояснила Робинсон.

Специалист отметила: важность таких конференций в том, что врачам нужно напомнить – для пациентов с разным диагнозом процесс реабилитации проходит по-разному, кому-то постельный режим необходим, а кому-то он строго противопоказан. Кроме того, не стоит забывать о том, что процесс восстановления – это работа не одного человека, а целой команды, в которой каждый отвечает за свое направление.

В России направление «реабилитация пациентов» находится на начальной стадии и значительно отличается от той системы, которая выстроена в США. «Вопросы реабилитации – восстановления пациента после операции – ключевые во всех отраслях и направлениях медицины. Мы должны выходить на новый уровень в этом направлении, использовать лучшие практики и опыт коллег из всех стран», – отметил Альберт Суфианов.

А стремиться есть к чему. По словам профессора кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского медицинского университета Лейлы Ахмадеевой, реабилитацией пациента в западных странах занимается целый ряд специалистов, многих из которых просто-напросто нет в России.

«Эта конференция – первый и серьезный шаг к появлению новой системы нейрореабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы», – подытожил Альберт Суфианов.

Российский и международный опыт в нейрореабилитации будет преподаваться на курсах нейрореабилитации на кафедре нейрохирургии ТюмГМУ. В мероприятии приняли участие специалисты из России – врачи и студенты медицинских вузов.