Музей имени Дмитрия Ивановича Менделеева появится в Тобольске. Активное участие, как в открытии учреждения, так и в его работе планируют принимать студенты и преподаватели филиала ТюмГУ, который также носит название великого русского ученого.

Музей планируется открыть в соседнем от пединститута мемориальном здании Тобольской мужской гимназии. «Мы очень органично впишемся в работу музея. Предполагается, что во время экскурсий наши специалисты будут показывать оригинальные опыты связанные с химическими процессами и производствами, а также рассказывать о работах Дмитрия Ивановича», – отметила директор филиала Елена Короткова.

Также, по ее словам, гостей музея будут приглашать к процессу выращивания кристаллов, созданию посуды из стекла, изготовлению красок и клея. «В Тобольске прошли детско-юношеские годы всемирно известного ученого, поэтому весьма символично, что здесь откроется большой и интересный музей», – поделилась мнением Елена Короткова.

Как считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев, этот музей станет еще одной точкой притяжения туристов в духовную столицу Сибири.