Накануне Apple на ежегодной презентации в Купертино представили новейшие гаджеты. Среди новинок – развитие линейки смартфонов шестого поколения, новый планшет и телевизионная приставка. В Тюмени за конференцией внимательно следили поклонники hi-tech индустрии.

COClYsiWcAAgrz_

“Если говорить о новых iPhone 6s и 6s Plus, то все, что представила Apple, вполне оправдало ожидания. О нововведениях говорилось в инсайдах. Шедевральных вещей не появилось. Большинство новых функций заимствованы из представленных ранее наручных девайсах Apple Watch, поэтому от нового поколения телефонов особой радости нет”, – рассказал тюменский эксперт электроники Евгений Лепешкин.

В будущих поколениях планшетов iPad можно с уверенностью прогнозировать появление технологии 3D Touch, отметил специалист. Она появилась в последних “айфонах” и заключается в различии трех степеней силы нажатия пользователя на дисплей. Таким образом, устройства способны отличать сильное нажатие от слабого и, соответственно, выполнять стандартное действие или отображение меню.

Отметим, что внешне новый смартфон ничем не отличается от предыдущего, кроме появления нового цвета – “розовое золото”. Инновации затронули только “начинку”: обновленная камера теперь имеет 12 мегаписелей вместо восьми.

Эксперт признался, что его больше удивило новое поколение телевизионной приставки Apple TV. Очевидно, что индустрии телевидения предстоит “перестройка”. В приставку интегрирован голосовой помощник Siri, во время просмотра фильма у него можно спросить, что только что сказал главный герой, или найти кино с участием определенного актера. С помощью голоса можно выяснить погоду за окном, или включить установленную видеоигру.

“Говоря о последних трендах, представленных в осеннем сезоне-2015, можно сделать вывод о грядущем массовом внедрении дисплеев с разрешением 4K. Правда, на смартфонах это вряд ли оправданно”, – считает Евгений Лепешкин.

Пока такие дисплеи с разрешающей способностью 3840×2160 пикселей официально продемонстрировала только Sony с новой линейкой смартфонов Xperia Z5, Xperia Z5 Compact и Xperia Z5 Premium.

Традиционный технологический лидер Samsung в этом году еще не удивил революционными прорывами. Такие компании как Asus, Lenovo и подобные им, по мнению экспертов, это компании, находящиеся в роли “догоняющих”. Несмотря на то, что они порой выпускают хорошие продукты, они не изобретают технологии, а развивают существующие.

Еще одним основным направлением для мировых производителей стали “умные” часы. После популяризации такого рода продуктов компанией Apple с девайсами Apple Watch, многие компании стали занимать эту нишу. Между тем, новое поколение “яблочных” часов получат обновление своей операционной системы. После этого обновления, якобы, приложения сторонних разработчиков будут работать более корректно и меньше расходовать батарею самого смартфона. К тому же, владельцы смогут смотреть на “руке” видео.