Двадцатилетняя студентка Сургутского госуниверситета Фатима Джафарова, бросив учебу и семью, сбежала с мужчиной в Ирак. Родственники девушки уверены, что ее завербовали в террористическую группировку ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).
altanto.cat
altanto.cat

Как рассказала мать девушки Шахла Бочкарева корреспондентам СТВ, один раз Фатима выходила на связь со своей двоюродной сестрой, сообщив, что находится в Ираке с Абдулой (так зовут мужчину, с которым она сбежала), ждет от него ребенка и они намерены переехать в Сирию. «По ее словам, если мама хочет, пускай она наденет хиджаб и приедет. Она сидит дома, он в этой террористической группе, ИГИЛ», – говорит Шахла Бочкарева.

После исчезновения Фатимы правоохранительные органы проверили все места, где жила девушка и обнаружили среди ее личных вещей экстремистскую литературу, нож и заряженный пистолет Макарова.

Правоохранительные органы пока не дают официальной информации о факте вербовки и лицах, которые могли бы проводить подобную работу на территории Сургута, однако несколько громких случаев произошли по всей России.

Так, в июне этого года студентку МГУ 19-летнюю Варвару Караулову задержали при незаконной попытке перейти турецко-сирийскую границу. Предполагается, что она могла быть потенциальным вербовщиком ИГИЛа: европейская внешность, молодость, отличное образование, знание нескольких языков, в том числе арабского. Караулова была депортирована в Россию.