Тюменское отделение Общероссийского народного фронта совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области проведут пресс-конференцию по итогам Форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», прошедшего в Москве 6-7 сентября. Участники расскажут об инициативах, озвученных в рамках дискуссионных площадок, и наметят планы по дальнейшему мониторингу ситуации в здравоохранении до решения всех проблем, поднятых на форуме.

«Форум стал по-настоящему конструктивной дискуссионной площадкой для обсуждения самых актуальных и злободневных вопросов развития системы здравоохранения в России. В его работе приняли участие профессионалы, неравнодушные представители отрасли, болеющие за ее развитие и стремящиеся повысить качество медицинских услуг», – отметил представитель тюменской делегации, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» тюменского отделения ОНФ Андрей Толстов.

По итогам работы пяти дискуссионных площадок в рамках форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» эксперты сформулировали проекты резолюций. Они посвящены пяти тематическим секциям: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации»; «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения»; «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи»; «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

Кроме того, в процессе подготовки к Форуму поступило около 500 народных предложений по решению тех или иных проблем здравоохранения. Все они также получат должную экспертную и аналитическую оценку, после чего подготовленные рекомендации будут направлены в исполнительные органы власти.

Внести «нужные и своевременные коррективы» в проходящую реформу здравоохранения предложил глава государства и лидер Народного фронта Владимир Путин. Выступая на форуме, президент обещал принять «самые серьезные меры по реализации тех идей и тех замечаний, которые возникли в ходе работы Общероссийского народного фронта» по рассмотрению проблем отечественного здравоохранения.

Пресс-конференция по итогам форума состоится 14 сентября 2015 г. На вопросы журналистов ответят его участники: руководитель региональной группы «Социальная справедливость», ведущий специалист тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Толстов, эксперт ОНФ, председатель тюменского областного отделения Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Любовь Илюшина и эксперт ОНФ, главный врач ММАУ «Городская поликлиника № 8» Ольга Дурыгина.

Мероприятие пройдет в здании Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области (МИАЦ). Место проведения: г. Тюмень, Ленина, 2а блок А1, 1 подъезд, 2 этаж, 203 каб. (ТЦ Панорама). Начало в 11:00.