Лечиться на общей основе в больницах Нижневартовска теперь смогут жители Стрежевого и Александровского районов Томской области. Соответствующее соглашение подписала врио губернатора Югры Наталья Комарова с главой Томской области Сергеем Жвачкиным.

Surgeons with scalpel and clamp

По информации пресс-службы губернатора Томской области, отныне субъекты федерации будут помогать друг другу в вопросах предоставления медицинской помощи населению. Так, Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр будет рад принять томских рожениц высокой степени риска. В окружной клинической детской больнице профессиональную медицинскую помощь окажут такие специалисты, как детский хирург, ортопед, аллерголог, эндокринолог и проч. Также в Нижневартовск за помощью будут приезжать онкобольные из Томской области.

Отметим, что рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь в Нижневартовске по полису ОМС томичи смогут, лишь получив соответствующее направление у участкового врача-терапевта. Впрочем, сотрудничество в рамках подписанного договора не является односторонним. Вартовчане смогут воспользоваться медицинскими услугами в Стрежевской городской больнице.

Отметим, до подписания упомянутого соглашения по данным на 2014 год “обмен больными” между Югрой и Томской областью был практически идентичен: около 2,5 тысяч раз жители ХМАО получали помощь в медучреждениях соседнего субъекта – и наоборот. Остаешься лишь догадываться, как изменится это соотношение в ближайшие месяцы.