В Тюмени проходит ярмарка мёда. Вот только само лакомство, представленное на прилавках, оказалось весьма сомнительного качества – но с высокими ценниками. При проверке специалисты Роспотребназора выявили больше половины товара от всего ассортимента, который и мёдом можно назвать с большим трудом.

m8ghACC

По данным пресс-службы ведомства, консистенция, цвет и название такого “мёда” просто-напросто не соответствует требованиям действующего стандарта. Продукция вводит в заблуждение потребителя уже своим внешним видом. Так, мед под многообещающими названиями “Царский бархат”, “Таежный мед с пергой”, “Мед джантак” и другие является ценным лишь ценой для потребителя – от 1 до 1,5 тысяч рублей. Что в нем намешано, и представляет ли такая продукция угрозу для здоровья потребителей, будет разбираться лаборатория – пробы меда отправлены сотрудниками Управления в ФГБУ “Новосибирская МВЛ” для выяснения его истинного состава.

По результатам исследований можно будет судить о качестве такой продукции и ее безопасности для потребителя.

Покупателям меда специалисты советуют не судить о качестве продукции по ее названию, описанию на этикетке и словам продавца о целебных свойствах продукта, ведь полезным и наиболее ценным является лишь натуральный продукт без каких-либо добавок.