По данным Главного управления МЧС по ЯНАО, полученным в результате кампании по приемке школ Нового Уренгоя перед новым учебным годом, лишь 27 школ из 53 прошли проверку с первого раза. В прочих же были выявлены грубейшие нарушения противопожарной безопасности.

1

Больше всего выявленных ямальскими спасателями нарушений связаны с организацией безопасности при пожаре: пожарной сигнализацией, оповещением и управлением эвакуацией людей, недостаточным контролем над техническим состоянием систем. Причем оказалось, что управление указанными пунктами дирекция школ-нарушителей передала сторонним организациям, хотя согласно действующему законодательству должна заниматься этим самостоятельно.

Как сообщает начальник отдела надзорной деятельности МЧС по Новому Уренгою Дмитрий Ольховиков, в ходе проверки выяснилось, что во многих школьных подвалах хранятся горючие и взрывоопасные материалы. Более того, руководство школ сознательно и, видимо, за дополнительную плату со стороны третьих лиц переоборудовало подвальные помещения в склады, места для проживания и приготовления пищи и тому подобное. Также в нарушение требований пожарной безопасности работники образовательных учреждений хранили в подвалах личные вещи и инструменты, необходимые для ежедневного обслуживания школ.