Форум ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», который состоялся 6-7 сентября в Москве, прошел довольно продуктивно, на мой взгляд, как участника. Здесь не старались сгладить статистику, показать происходящее в лучшем свете, а наоборот, высказывали нужные и важные рекомендации, предложения, обнажали действительно актуальные проблемы.

Поэтому такое мероприятие как нельзя лучше поможет скорректировать работу профильных министерств, главное – не бросать слова на ветер и не останавливаться на полпути.

На мой взгляд, было много вопросов довольно мелкого характера – такие вполне возможно решать на местном и региональном уровне. До Москвы же следует доносить системные ошибки в системе здравоохранения на уровне страны.

Например, одним из вопросов для обсуждения стала закупка оборудования. Оказалось, что именно сейчас можно очень выгодно вложиться, приобрести хорошее оборудование по разумным ценам и со скидкой, чтобы не быть аутсайдером в плане технического оснащения. Кроме того, сейчас важно соблюдать очень жесткую кадровую политику: в том числе вести серьезный отбор людей, желающих работать в медицине, а также развивать сервисное направление – это сейчас очень ценится среди пациентов. А самим пациентам надо подумать о своем здоровье, образе жизни и начинать это сделать это прямо сегодня.

Считаю, что поездка прошла не зря, в очередной раз стал участником мероприятия с Владимиром Путиным – это, при всех высказываниях скептиков, заряжает энергией и вдохновляет на работу. К тому же он очень серьезно отнесся ко многим идеям и предложениям, прозвучавшим на форуме. Главное, повторюсь, – чтобы слова трансформировались в реальные дела и результат.

О том, что происходило в первый день форума, на пяти тематических площадках, где шло самое горячее обсуждение злободневных вопросов, можно прочитать здесь (http://aperestoronin.livejournal.com/111188.html).

Добавлю лишь свои личные впечатления от участия в столь глобальной встрече экспертов, которые собрались обсудить «одну из наиболее актуальных, жизненно важных для наших людей тем» – как сказал президент Владимир Путин.

Порадовала сама организация форума. Удалось со многими пообщаться: министром Вероникой Скворцовой, ее замами, руководителями компаний на выставке, экспертами из других регионов, провел встречи с руководством центрального штаба ОНФ – Антоном Геттой, Ольгой Тимофеевой, Александром Бречаловым. Узнал о довольно интересных проектах и разработках в разговоре с руководителем фонда «Здоровье» Евгением Шевченко.

Впереди еще много работы….Всем здоровья!

Я очень удивился, что моя скромная персона «засветилась» сразу на нескольких телеканалах, а друзья со всех регионов России присылали мне фотографии с форума, на которых я тоже присутствую. Спасибо.

Фото специально для моих друзей из Олимпуса)))

ОНФ направит президенту предложения по итогам форума по здравоохранению: