На Ямале продолжают обсуждать крупный предвыборный скандал. За неделю до выборов по Ноябрьску разбросали газеты с карикатурами на чиновников и критическими материалами, призывающими не поддерживать «Единую Россию».

Представители Ямалокризбиркома признали в этих таблоидах агитматериалы, выпущенные с нарушениями, но «предъявить» обвинение, как вы понимаете, некому. Никто из оппонентов партии власти пока не признался в своей причастности к этому творчеству. Найти виноватых попросили полицию. Газеты спешно попытались изъять из оборота. Правоохранительные органы до сих пор ищут заказчика этой информатаки.

Называется шедевральный таблоид «Правда Ноябрьска». Очевиден кризис жанра. Карикатуры неостроумные, а скорее уродующе-отторгающие. Как белый день ясно, что выпуск и распространение этой четырехполосной газеты было заранее спланированной акцией. В ней содержится негативная информация о главе городской администрации Жанне Белоцкой и руководителе «Ноябрьскнефтегаза» Павле Крюкове. На первой полосе размещено поздравление «С Днем нефтяника» и начинается статья Михаила Щеглова «Маленькая ложь Большой Мамки», в которой подробно рассказывается о доходах Белоцкой и ее замов. Припомнили Белоцкой и ДТП с участием ее сына. Упоминается в газете арест местного чиновника, экс-главы дирекции муниципального заказа Ноябрьска Александра Горбаня, уличенного в употреблении кокаина на рабочем месте и коррупции. В этом выпуске «Правды Ноябрьска» также содержится публикация с прогнозом о грядущем катастрофическом кризисе нефтедобычи на Ямале, размещена надпись на черном фоне «Кто убивает город!», а на последней странице красуется карикатура на Крюкова, который являлся кандидатом в депутаты законодательного собрания ЯНАО.

IMG_20150904_171238

Именно его, судя по всему и пытались нейтрализовать как политического оппонента. Впрочем, возможно это был комплексный «удар». Дело в том, что в Ноябрьске в минувшее воскресенье, 13 сентября, проходило сразу несколько избирательных кампаний. Выбирали городскую думу, депутатов Окружного заксобрания и одного депутата Тюменской областной думы. С таким масштабом сложно успеть настряпать листовки на каждого противника. Возможно, поэтому «издатели» и решили с помощью «Правды» — сразу всех «зайцев» одним «выстрелом» прихлопнуть.

В газете нет данных о том, кем, когда и за чей счет издана газета. Территориальная избирательная комиссия запретила распространять упомянутую агитационную газету, направила материалы дела в полицию для расследования. В территориальной избирательной комиссии поясняют, что согласно ст. 5.12 КоАП РФ, изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах является административным правонарушением, за совершение которого установлена административная ответственность. Кроме того, если автор будет найден, в суд могут обратиться и герои публикаций с требованием о взыскании морального вреда.