Депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы приняли в первом чтении законопроект, который призван помочь пожилым людям и детям отдыхать днём. Законотворцы планируют ввести в Тюмени с 13 до 15 часов “тихий час”, в течение которого под запретом окажется громкий шум.

1

Тюменские депутаты предлагают ввести административную ответственность за «действия, результатом которых является выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте с 13 часов до 15 часов ежедневно, для обеспечения режима жизнедеятельности, отдыха и оздоровления детей».

По мнению членов комитета, для детей крайне важен дневной сон, которому мешают описанные выше шумы. Также дневной отдых в тишине благотворно скажется на людях пожилого возраста. В этой мысли депутатов поддерживает и главный санитарный врач города.

Для принятия окончательного решения по запрету дневного шума законопроект должен пройти общественное обсуждение. Напомним, сейчас в области действует «закон тишины»: шуметь нельзя с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздники. Наказание за нарушение тишины варьируется от 2 до 20 тысяч рублей.

Впрочем, пользователи социальных сетей и форумов слабо верят, что закон удастся претворить в жизнь. По их опыту, даже нарушители ночной тишины чаще остаются безнаказанными.