Международный инновационный форум НЕФТЬГАЗТЭК проходит в Тюмени в шестой раз. Ученые ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» презентовали новую технологию переработки отходов в топливо, разработка проходит испытания.

«Эта технология позволяет использовать некондиционную нефть в качестве топлива без дополнительной подготовки. Сырье подается в установку, где проходит единственную фильтрацию от твердых частиц – веток, палок, камешков, затем эта станция вырабатывает тепло», – пояснила директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко.

Промышленный образец уже разрабатывается. На стадии испытаний технология показала свою эффективность. По словам эксперта, выставка в рамках форума НЕФТЬГАЗТЭК позволит найти партнеров, которые бы заинтересовались технологией. В частности, руководитель института Виктор Рядинский презентовал разработку вице-президенту, исполнительному директору кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Николаю Грачеву.

DSC_9586

Как отметил Виктор Рядинский, форум НЕФТЬГАЗТЭК может помочь в поиске решений существующих проблем у инновационных предприятий. В частности, речь идет о препятствиях, которые не позволяют институтам внедрять технологии в жизнь. «Проблем много, и даже если мы берем риски на себя, то разработка может долгое время не появиться в работе. В таком случае, инновации, внедренные спустя даже два или три года, перестают быть инновациями», – отметил специалист.

А инновации, по убеждению участников пленарного заседания, должны стать ответом на самые актуальные вопросы и вызовы современной экономической ситуации. Так, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров отметил, что следует искать выход именно в инновационных технологиях и отказаться от термина «импортозамещения».

DSC_9654

По словам Виктора Рядинского, российская промышленность многое заимствовала у западных коллег, а теперь же настало время воспрянуть из забытья местным технологиям, которые, по словам заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы, пользуются спросом. А это немаловажный факт, ведь не секрет, что нефтегазовая отрасль тоже испытывает трудности из-за санкций.

«Если есть запрет на поставки какой-либо технологии, то это, по идее, должно стимулировать развитие местных производств. Но при этом мы понимаем, что нефтяная промышленность – инвестиционная емкая отрасль с длительным инвестиционным периодом, и ожидать быстрого процесса не приходится. Даже чтобы вырастить корову, нужно три-пять лет», – отметил генеральный директор фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

DSC_9524

Обсуждать эти проблемы и делиться знаниями собрались специалисты со всей России и зарубежья, например, из Китая. «Форум НЕФТЬГАЗЭТК по праву стал важной площадкой для развития отрасли. За 50 лет наши предприятия и институты накопили серьезный опыт в разработке месторождении, транспортировке сырья и его переработке», – сказал в приветственном слове губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

DSC_9620

Как отметил глава региона, для решения общей задачи по импортозамещению необходимы общие усилия промышленников, ученых и бизнеса. Именно для этого и проводится НЕФТЬГАЗТЭК.