По утверждению российских врачей, у каждого второго ребенка в России наблюдается кариес. Мировая статистика ничуть не лучше – во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется зубной кариес, который часто приводит к боли и неудобствам.

Аналогичная ситуация наблюдается и в России: по данным стоматологов на каждого ребенка 12 лет приходится 3 больных зуба, более того, у некоторых детей в этом возрасте уже удалено несколько зубов, а у 80% подростков обнаружены проблемы с дёснами. Объясняется такая «печальная» статистика разными факторами, влияющими на зубные заболевания: экологией, гигиеной полости рта, чрезмерным употреблением сладкого, хроническими заболеваниями эндокринной системы и т.д. В Сургуте же ситуация по данной проблеме выглядит намного лучше, чем в других регионах России, в первую очередь благодаря профилактическим работам школьных стоматологических кабинетов и поликлиники.

«Статистика по стоматологическим заболеваниям у сургутских детей из года в год меняется, – рассказывает заведующая детской стоматологической поликлиникой БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» Светлана Костюкова. – Состояние стоматологического здоровья у школьников, где функционируют стоматологические кабинеты, улучшается. С каждым учебным годом увеличивается количество осмотренных школьников. Вместе с этим показателем увеличивается количество здоровых детей, не нуждающихся в стоматологическом лечении, которым необходимо провести только профилактические мероприятия (проведение профессиональной гигиены полости рта, запечатывание фиссур зубов, покрытие зубов фторсодержащим лаком, индивидуальное обучение гигиене полости рта).

К сожалению, суровые климатические условия Севера являются одной из основных причин стоматологических заболеваний у юных северян. Низкое содержание фтора в питьевой воде, дефицит солнца, рацион питания, несоблюдение гигиены полости рта способствуют развитию зубных заболеваний наших малышей. Поэтому немаловажную роль в сохранение зубов, конечно же, играет их профилактика. Нужно беречь временные зубы и лечить их, ведь впоследствии они влияют на развитие постоянных зубов. Именно в этих целях назначаются профилактические осмотры полости рта ребенку в возрасте до одного года.
Начинать заботиться о предотвращении кариеса у ребенка нужно уже во время маминой беременности и кормления грудью. С этой целью во многих женских консультациях города функционируют стоматологические кабинеты, где организован приём врачей – стоматологов».

«По результатам отчетов врачей школьных стоматологических кабинетов, относящихся к детской стоматологической поликлинике, мы наблюдаем рост количества здоровых детей, – говорит заместитель главного врача по медицинской части БУ «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №1» Надежда Боженюк. – Такую тенденцию мы объясняем активной профилактической работой врачей-стоматологов детских. Если взять за 100% объем выполненных работ врача-стоматолога, то 40% из них занимает лечение, а в остальном – профилактические мероприятия.

Сургут – один из немногих городов, где удачно сохранилась система школьных стоматологических кабинетов. За годы перестроек и реформ ни один из них не был закрыт. Сегодня в городе действуют 23 стоматологических кабинета в школах, пять – в средне специальных и один в высшем учебном заведении, где оказывается лечебно-профилактическая помощь. Что отрадно, сеть стоматологических кабинетов будет увеличиваться, до конца текущего года планируется открытие новых кабинетов в школах №31 и №9. Основная задача, которую мы активно выполняем все эти годы – обеспечить доступность стоматологической помощи нашим детям, не отрывая их от учебы. Не каждый родитель может найти свободное время для получения талона и визита с ребенком к врачу-стоматологу в поликлинику. А тут всё рядом и доступно в любое время. Дети находятся под постоянным контролем у врача-стоматолога детского, при необходимости получают медицинскую помощь, обучаются основам гигиены полости рта.

Но, к сожалению, некоторые родители отказываются от стоматологической помощи в школьных стоматологических кабинетах, пишут отказ от проведения осмотра полости рта своему ребенку – школьнику, объясняя это недоверием к условиям оказания лечебно-профилактической помощи в школьных кабинетах (хотя ни разу их не посещали), желанием получить помощь в стоматологической поликлинике, потратив на это время. Поверьте, все стоматологические кабинеты в школах оснащены самым современным оборудованием, прием детей ведут высококвалифицированные врачи, опытные и преданные своему делу. Помните, к школьникам и малышам нужен особый подход и элементарное знание азов детской психологии, о которых прекрасно осведомлены наши специалисты. Поэтому, не стоит пренебрегать услугами врачей-стоматологов в школьных стоматологических кабинетах, не отказывайтесь от помощи врачей. Пусть ваш ребенок будет под постоянным присмотром врача – стоматолога. Тем самым, вы обеспечите его зубам и здоровью долгую жизнь».

Как мать, у которого ребенок неоднократно посещал школьный стоматологический кабинет, могу лишь подтвердить и полностью поддержать слова Надежды Ивановны. Визит к врачу-стоматологу на осмотр в школьный кабинет меня полностью впечатлил. Поэтому, перед тем как писать отказ от осмотра школьного врача-стоматолога, доверьтесь не только своей интуиции, но и советам специалистов. Врач-стоматолог своевременно вылечит зубы вашего ребенка, а при необходимости направит к другим специалистам (к врачу-стоматологу-хирургу, врачу – ортодонту) в детскую стоматологическую поликлинику. Более того, именно в школьных стоматологических кабинетах ведется осмотр юношей допризывного возраста, которых готовят к медосмотрам в военкоматах. Посудите сами, легче быть готовым ко всем проверкам, чем потом, во время медицинских осмотров, бегать по поликлиникам и устранять замечания специалистов.
Как говорят специалисты, правильная информированность родителей, своевременное реагирование на назначения врачей, здоровая беременность и ответственное отношение к здоровью своего чада – вот залог их счастливого долголетия!
Берегите себя и близких!

Айгуль Бураншина, специалист по связям с общественностью
БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте