Жители Тюмени составили петицию и собирают подписи против переселения сирот из детского дома №66, находящегося в центре города, в сельскую местность. Детей перевезли, будто преступников: запретили брать с собой личные вещи и сопровождали в новое место жительство под конвоем.

1

Петицию сегодня опубликовали на сайте Change.org, автор документа, Екатерина Кальниченко призывает тюменцев проголосовать за возвращение сирот в детский дом в центре города. Петиция составлена на имя губернатора Тюменской области, президента Российской Федерации и – внезапно – на имя мэра Москвы Сергея Собянина.

Детский дом № 66 на улице Холодильной закрыли, а дети переселены в деревню Борки, что в 40 километрах от города по Тобольскому тракту. Причем, по словам очевидца, вывезли их под конвоем, запретив брать что-либо с собой (вся техника, подаренная попечителями, была принудительно изъята у детского дома), – сообщает Кальниченко.

Впрочем, руководство обоих детских домов опровергает эту информацию. Они утверждают, что переезд прошел спокойно, никакого конвоя не было (автобус с детьми сопровождала лишь машина ГИБДД, что привычно для подобных случаев), также в Борки перевезли всю бытовую технику из тюменского детского дома.

Однако, по мнению попечителей детского дома, последствия принятого решения могут быть плачевными. Они уверены, что переезд столь далеко от областного центра негативно скажется на будущем детей: воспитанникам детского дома будет сложнее получить образование и социализироваться. Они полагают, что полезнее для детей было бы напротив перевести сирот из деревни – в Тюмень.

Пользователи социальных сетей и форумов горячо поддерживают попечителей в борьбе за возвращение домой. Узнав, что причина закрытия детского дома на Холодильной экономическая (власти заявили, что нецелесообразно содержать детский дом на двух гектарах земли, если там проживает всего 22 ребенка), тюменцы решили, что городские власти хотят выгодно продать освободившуюся землю.

Какие дети, да вы только представьте, целых 2 гектара земли в центре города-это колоссальное бабло с продажи земельки городские и областные чиновники междусобойчиком распилят!


кому то земелька приглянулась, а за сирот кто заступиться, власть не на стороне бедных, нулевые рулят


Понятое дело.Такие площади в центре города.Судьба детей сразу отходит на второй,а может и на десятый план.Надеюсь попечителям удасться отстоять итнернат на Холодильной.Желаю удачи!


Может мы чиновников всех рангов переселим за 40 км? Кто за? Ставим плюс!!!!!! PS Одни оправдания.


Очередной торговый центр захотели построить или автостоянку?

Однако эту информацию опровергает в свою очередь автор петиции. По её словам, власти планируют использовать здание в качестве детского сада. Но попечители отмечают, что сделать это невозможно по техническим причинам.

Что мэрия Тюмени планирует сделать с детским домом, выселив из него сирот? Детский сад. Попечители напоминают, что подобные планы обсуждались неоднократно. И после проведенных экспертиз приходили к выводу, что реконструировать здание детского дома под детский сад невозможно — особенности постройки пятидесятых годов прошлого века таковы, что обычная реконструкция неминуемо приведет к тому, что здание станет непригодным для использования, – утверждает Екатерина Кальниченко.

Тем не менее, по словам директора детского сада Марины Бок, учреждение начнет работать уже 1 октября. Сейчас автор петиции и попечительский совет бывшего детского дома №66 требуют встречи с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Отметим, на момент написания материала петицию подписал 301 человек.