В рамках проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в пятницу, 18 сентября, прошел вебинар «За честные закупки» для начинающих». В мероприятии приняли участие активисты тюменского штаба ОНФ, студенты, представители бизнеса, государственных и муниципальных заказчиков Тюменской области.

Как рассказал эксперт ОНФ Иван Ястреб, активисты проекта «За честные закупки» – преимущественно молодежь, люди, имеющие отношение к закупкам, и просто неравнодушные граждане. Он отметил роль СМИ в реализации данного проекта как основного инструмента для привлечения внимания общественности.
«Нередки случаи, когда формальных признаков нарушения законодательства нет, но закупка вызывает вопросы с точки зрения целесообразности и эффективности. Повлиять на заказчика, чтобы он отменил или скорректировал условия проводимого тендера, можно, только создав серьезный общественный резонанс», – пояснил Иван Ястреб.

Он отметил, что на сегодняшний день активисты проекта выявили сомнительных закупок на общую сумму 168 млрд руб. Среди них строительство перинатального центра в Сургуте за 18,5 млрд руб.

«Проект «За честные закупки» – это сообщество неравнодушных граждан, которые имеют четкий вектор действия: наладить диалог между экспертным сообществом, чиновниками и бизнесом; остановить расточительство бюджета на местах; выявить и пресечь преступные схемы в сфере закупок», – подчеркнул начинающий эксперт ОНФ, выпускник университета «Оксфорд Брукс» Кирилл Зырянов, на счету которого несколько выявленных сомнительных закупок. В планах эксперта – продолжить участие в проекте, привлекая новых активистов и специалистов.