В августе 2015 года надымская прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства выявила грубейшие нарушения в местах проживания работников предприятий нефтегазового комплекса на Бованенковсом НГКМ. Вахтовики жили в условиях практически полного отсутствия пожарной безопасности и регулярных нарушений трудового кодекса.

1

Как сообщает прокуратура ЯНАО, в четырех крупных компаниях нефтегазового комплекса в Бованенково нарушались требования пожарной безопасности при эксплуатации вахтовых вагонов и общежитий для проживания работников. В числе провинившихся оказались ООО «Газпром бурение», ООО «Бурэнерго», ООО «Ямалмеханизация», ООО «Заполяпромгражданстрой».

В частности, в нерабочем состоянии находились ручные рычаги пожарной тревоги, находящиеся в вагончиках для персонала. Таким образом, сотрудники ООО «Бурэнерго» не могли оперативно известить о грозящей им опасности. В жилых модулях иных предприятий не работали автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации людей при возгорании на объекте. В ООО «Газпром бурение» не прошли нормативную проверку эвакуационные пути и выходы из жилых помещений. По всей видимости, руководство предприятий либо не ценит безопасность своих работников, либо надеется на русский “авось”.

Также надымская прокуратура выявила грубейшие нарушения законодательства в сфере охраны труда. Особо отличилось ООО «Бурэнерго» – на предприятии нарушались условия эксплуатации и хранения газовых баллонов, что вкупе с отсутствием необходимых мер противопожарной защиты представляло собой крайне опасную смесь. Также прокуратура вычислила работников, не проходивших пожарно-технический минимум.

По результатам проверки генеральным директорам предприятий-нарушителей вынесены представления об устранении обнаруженных погрешностей. К чести руководства указанных организаций, отметим, что на момент написания статьи все выявленные нарушения устранены в полном объеме.