Молодой человек из Сургута, обвиняемый в покушении на собственного 4-месячного сына, утверждает, что ничего не помнит о случившемся. Возможно, виной всему синтетические наркотики. Если судебная медэкспертиза подтвердит невменяемость сургутянина, ему грозит лишь принудительное лечение.

1

Как сообщает югорский телеканал СТВ, 23-летний житель Сургута отказывается признать собственную вину, ссылаясь на амнезию. Не желает он и давать показания по делу, объясняя это правом не свидетельствовать против себя.

Напомним, трагедия разыгралась в Сургуте в июне. Будучи дома, югорчанин напал с ножом на собственного ребенка, вырезал 4-месячному мальчику глаз и выбросил его. Затем обвиняемый вышел на улицу, где бегал, крича: “Хозяин, забери меня, я с тобой”. После, будто очнувшись и осознав сделанное, молодой отец вернулся в дом и, желая покончить жизнь самоубийством, выбросился с 10 этажа. Впрочем, мужчина остался жив. Ребенок также выжил, но получил тяжелые повреждения глаза и несколько колотых ран головы.

После выписки из больницы в августе молодой человек немедленно был взят под стражу. Ему предъявлено обвинение в “покушении на убийство малолетнего, совершенном с особой жестокостью”. Сейчас он находится в Тюмени, где проходит судебно-психиатрическую экспертизу. В случае признания обвиняемого вменяемым, ему грозит реальный уголовный срок, в противном случае дело ограничится лишь принудительным лечением.

Отметим, по одной из версий причиной жестокого поведения могли стать синтетические наркотики, употребляемые сургутяниным. Также жена обвиняемого утверждает, что в ночь перед трагедией молодой человек выпил настойку пустырника.