В списках работников авиации, отстраненных от работы из-за употребления наркотических средств или алкоголя на проводящемся перед рейсами медосмотре, лидируют сотрудники авиакомпании “UTair”.

В этом сомнительном рейтинге пытается не отстать от своих коллег и компания “Ямал”. Тюмень же стала одним из любимых для авиаторов мест, где стоит “употребить”.

1

Росавиация обнародовала списки работников российских авиакомпаний, отстраненных от работы по “неуважительным причинам” – из-за употребления перед рейсом различных наркотиков или распития алкоголя. Чаще всего бортпроводники попадаются на подобных нарушениях в Тюмени, Москве и Ростове-на-Дону. Неизвестно, связано это с повышенной строгостью медосмотра в перечисленных городах, или же сотрудники местных авиакомпаний чаще желают выпить или принять наркотики.

Всего в списке значится 64 фамилии стюардов и пилотов российских авиакомпаний, замеченных в употреблении на работе недопустимых веществ. В антирейтинге уверенно лидирует ОАО “Авиакомпания «ЮТэйр”: 14 бортпроводников и 3 пилота. Попал в список и “Ямал”: 15 сентября на предполетном осмотре в московском аэровокзале “Домодедово” с рейса снят стюард – за употребление психоактивных веществ.

Остается лишь надеяться, что обязательные перед вылетами медосмотры выявляют всех без исключения любителей “улететь” не только буквально, но и “под кайфом”.