Власти Голышмановского района Тюменской области пошли на мировую в конфликтной истории с предпринимателем-инвалидом, который пытался отстоять свои права на бизнес, сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Лариса Невидайло.

???????????????????????????????

Сегодня из администрации Голышмановского района мы получили проект мирового соглашения. До 1 декабря администрация обязуется совершить все необходимые действия, чтобы наш предприниматель смог выкупить помещение. Сейчас мы работаем с этим документом, особенно в части согласования сведений об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств нашими недавними оппонентами, – рассказала она.

Напомним, в 2010 году инвалид-колясочник 1 группы арендовал полуразрушенное муниципальное здание, капитально отремонтировал на собственные три миллиона рублей, получил господдержку и организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов. После он решил выкупить это имущество, но получил отказ в связи с тем, что, согласно письму администрации Голышмановского района, этот участок предназначен для малоэтажного жилищного строительства. Со своей проблемой предприниматель обратился к Ларисе Невидайло, чем навлек на себя гнев районной администрации.

Уполномоченный лично встретилась с предпринимателем и муниципальными властями, чтобы урегулировать ситуацию. Представители администрации аргументировали свою позицию тем, что возводимое на данной территории жилье предназначено для социально-незащищенных категорий населения.

Однако, как уверена уполномоченный, соблюдение права одной категории населения не должны повлечь за собой ущемления прав других. Сейчас предприниматель сделал ремонт на втором этаже здания и готовится к открытию цеха консервации, в дальнейших планах – организация производства костной муки. А это – новые рабочие места, новые налоги, пополнение местного бюджета и рост собственной доходной базы района.

Нельзя «разбрасываться» такими предпринимателями. Надо давать им дорогу и всячески помогать. Интересы района должны быть важнее личных амбиций. Жаль, что такую простую истину приходится напоминать, – отметила Лариса Невидайло.

???????????????????????????????