Прокуратура Ямальского района утвердила обвинительное заключение против ООО «УТТ и СТ-Бурсервис», занимавшегося строительными работами на территории разведочной скважины Северо-Тамбейского месторождения.

В результате грубого нарушения правил безопасности 1 июня 2015 года на складе ГСМ «Ухта Бурение» случился пожар, приведший к ущербу в 40 млн. рублей.

1

Как сообщает прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе следствия удалось установить, что прораб ООО «УТТ и СТ-Бурсервис» систематически пренебрегал правилами пожарной безопасности при проведении строительных работ на складе ГСМ филиала «Ухта Бурение» ООО «Газпром бурение».

К примеру, вблизи мягких резервуаров временного хранения дизельного топлива работниками подрядной организации проводились сварочные работы без обеспечения должной защиты от возгорания, что и привело к пожару, в результате которого частично уничтожена часть постоянных резервуаров ГСМ и полностью сгорел временный склад хранения. Итоговый ущерб составил более 40 млн. рублей.

Заместитель прокурора Ямальского района требует против производителя строительных работ обвинительного приговора по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба). Теперь дело будет рассматриваться по существу в суде.