День Интернета отмечают в России 30 сентября. По мнению директора по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлии Денеко, Всемирная паутина пусть и косвенно, но помогает окружающей среде – позволяет доносить широким массам важность рационального природопользования.

http://1.bp.blogspot.com/-gbAlMuVukac/T9AdRfzzoQI/AAAAAAAAAUQ/BUb7sNUyBUc/s1600/technology17_ipadsite_wallpaper.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-gbAlMuVukac/T9AdRfzzoQI/AAAAAAAAAUQ/BUb7sNUyBUc/s1600/technology17_ipadsite_wallpaper.jpg

«Благодаря Интернету и, в частности, социальным сетям, существует возможность обращать внимание общественности, властей и коллег на проблемы окружающей среды. Не только доносить идеи, но и призывать к действию», – прокомментировала эксперт.

По словам Юлии Денеко, количество участников ежегодных акций – субботников, праздников и мероприятий по пропаганде бережного отношения к природе – показывает, что Интернет – это главный источник информации для активных тюменцев. Постоянно поддерживают события и блогеры, популярные в социальных сетях пользователи и медийщики, иными словами, те люди, которые «делают» Интернет.

«Даже если произошло какое-то ЧП, например, разлив нефти, то это вряд ли удастся скрыть, ведь кто-нибудь обязательно сфотографирует аварию и выложит ее в сеть», – сказала Юлия Денеко.

Кроме того, многие известные экологические движения появились в Интернете, набрали там силу и сегодня стали реальной силой.