В Салехарде у здания детской поликлиники при окружной клинической больницы открылась необычная крытая стоянка. Предназначена она исключительно для “детского транспорта” – колясок. Жители окружной столицы в шутку называют её “бэби-паркинг” и рассуждают, действительно ли такая стоянка полезна.
Фото: СОКБ
Фото: СОКБ

По словам специалиста по связям с общественностью клинической больницы Камили Топаллер, идею создания подобной площадки, защищающей “припаркованные” у поликлиники детские коляски от снега, дождя или ветра, подали в социальных сетях молодые мамы Салехарда – и уже позитивно оценили оперативную реакцию СОКБ.

Салехардцы в шутку назвали этот объект “парковкой”, поэтому вскоре рядом с площадкой появился и соответствующий знак. Сейчас на стоянке могут свободно разместиться 6-7 колясок.

2

Как сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО, подобные беби-паркинги вскоре обязательно появятся и у других медицинско-профилактических учреждений города.

Впрочем, не все восприняли новость о стоянках для колясок одинаково восторженно. Некоторые пользователи в социальных сетях отмечают, что в условиях севера родители чаще всего привозят детей в поликлиники на автомобилях, а не в колясках, особенно в холодное время года, которое на Ямале и преобладает. Между тем, бэби-паркинг открыли как раз за счет мест для автомобилистов, которых у медучреждения и так немного.