В Ханты-Мансийском автономном округе количество больных сальмонеллезом людей в три раза превышает общероссийский средний уровень. При этом большинство заболевших кишечной инфекцией – дети,а общее число больных сальмонеллезом растет из года в год.

2

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по ХМАО Ильмира Сибгатуллина, за первые восемь месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом в 2014 году число заболевших выросло на 12% и превышает средний показатель по стране в 3,1 раза. Всего в 2015 году сальмонеллез диагностирован у 869 югорчан.

Чаще всего в Югре болеют сальмонеллезом в Когалыме, Ханты-Мансийском районе, Сургуте и Ханты-Мансийске. За 8 месяцев 2015 года в округе были зарегистрированы четыре вспышки сальмонеллеза, в результате которых пострадало 260 человек, в том числе, 69 детей: в общеобразовательной школе Нижневартовска, детском саду Когалыма, среди вахтовых работников ЗАО «Сибирская сервисная компания» (Нефтеюганский район) и среди посетителей сургутского гипермаркета «О’Кей» в здании ТРЦ «Аура».

Более половины от заболевших составляют дети – 53,3%, причем в прошлом году этот показатель был ниже на 23,5%. Количество больных кишечной инфекцией детей в Югре также превышает общероссийский уровень – в 2,7 раза. Чаще всего регистрируется заболеваемость у детей до 2 лет.

Напомним, основными причинами заражения сальмонеллезом могут стать: немытые после туалета руки, полусырые и сырые продукты, несоблюдение условий хранения продуктов, разделка мяса и птицы на одной доске. Также во избежание ненужного риска врачи не рекомендуют кормить маленьких детей яичницей, а для себя – тщательно мыть куриные яйца сразу после покупки и прихода домой.

1