Представители АНО Центр содействия благотворительности и добровольчеству «Легион», которая является юридическим оператором молодежного крыла Комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области, приняли участие в работе VI Всероссийского фестиваля молодёжного творчества “Вдохновение”, который проходил в Тюмени с 30 сентября по 3 октября.

В этом году фестиваль «Вдохновение» собрал более 150 участников из разных городов, разной возрастной категории и социального статуса. Направления были самыми разнообразными: Литературное, Музыкальное, Хореографическое творчество, Визуальное и Декоративно-прикладное искусство, а также Социальные проекты. Каждое из направлений нашло немало своих заинтересованных и творческих участников. Волонтеры “Легиона” приняли участие в Фестивале в направлении “Социальные проекты”.

Проект – под названием «Форум – Третий сектор», прорабатывавшийся нашими активистами, произвёл неизгладимое впечатление на присутствующих и серьёзно заинтересовал экспертов и участников фестиваля.

«Третий сектор» представляет собой собрание социально-активной молодёжи, направленный на стимулирование процессов творческого и личностного развития, а также духовного роста. Это стало бы хорошей возможностью получения актуальной информации в общественной сфере и обмена опытом общественной деятельности. Ведь проблем в данной сфере довольно много, например, отсутствие универсальных методик получения информации в общественной сфере, низкая просвещенность молодежи в вопросах общественной жизни и многое другое. Тем самым перед создателями проекта стоят задачи организации уникальной насыщенной образовательной программы на форуме, общения молодежи во время проведения форума и после него, а также обеспечения участия в форуме молодежи с высоким интеллектуально-культурным потенциалом и доступности образовательной среды. По замыслу авторов, «Третий сектор» – это форум, имеющий несколько одновременно работающих дискуссионных площадок по наиболее актуальным и наиболее востребованным направлениям. Достойно представив свою работу, молодые тюменские общественники познакомились с другими гражданскими активистами и их проектами, обменялись идеями, рассказали о себе и своих планах.

Президент АНО «Легион» Павел Крутько отметил, что особую благодарность за предоставленную возможность хотел бы выразить факультету социально-культурных технологий Тюменского государственного института культуры за проведение фестиваля, на котором каждый желающий может проявить себя в разных направлениях: начиная от музыкального творчества, заканчивая социальными проектами. Он так же подчеркнул, что возможность участия в Форуме для молодых гражданских активистов стала результатом опыта, накопленного при взаимодействии с институтом Общественной палаты Тюменской области и поддержке экспертов – председателя Комиссии по правозащитной деятельности Ирана Ефремова и заместителя председателя Комиссии по благотворительности Михаила Мельцера.

Немаловажным было общение с экспертами, членами жюри фестиваля, преподавателями института и профессионалами данной деятельности. Они дали свои рекомендации и советы, из которых представители «Легиона» подчеркнули для себя важные моменты и узнали много новой, полезной информации. Проект «Третий сектор» искренне одобрил декан факультета социально-культурных технологий Е. М. Акулич, от его же лица нами было получено личное приглашение на участие в конкурсе социальных проектов на Международном фестивале «Пассионарии культуры».

Стоит отметить, что участники Форума съехались из разных городов, поэтому обмен опытом социальной деятельности был достаточно разнообразен. Также очень порадовала возможность участия в фестивале лиц с ограниченными возможностями. Они также смогли заявить о себе и показать, на что способны.
Зампред “Легиона” Евгений Мазуров подчеркнул, что благодаря Форуму каждый участвующий испытал массу эмоций, получил неплохой опыт, вдохновился на новые подвиги и постарался вдохновить других.

Официальным итогом мероприятия стало награждение победителей. С дипломом вернулись и участники Фестиваля от молодежного «Легиона», но самым важным для каждого, прокомментировал свой успех Павел Крутько, были не дипломы и призовые места, а атмосфера и опыт, который получили молодые люди на Фестивале, вдохновение, обретенное от совместной работы и социального творчества.

Ещё раз хотим поблагодарить оргкомитет фестиваля за возможность быть участником столь интересного и позитивного мероприятия!