Дезинфектор специализированного предприятия «Вектор» Владимир Петров все-таки ответит за отравление 38 жителей Тюмени. Сегодня, 6 октября, Тюменский областной суд отменил постановление об амнистии по данному уголовному делу, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
http://s4.stc.all.kpcdn.net/
http://s4.stc.all.kpcdn.net/

Напомним, 22 октября 2014 года дезинфектор Петров проводил дезинсекцию подвала в доме, где располагается заведение «Пицца Миа», чтобы вытравить тараканов. Нарушив инструкцию, мужчина смешал два инсектицидных средства «Фуфанон-супер» и «Эсланадез-Инсектицид» с водой (данные препараты могут смешиваться по отдельности только с водой), а затем произвел обработку подвала, не проветрив его.

В итоге пары превышенных допустимых концентраций гидрохлорида и гидрофторида распространились по вентиляционной шахте в жилые квартиры и организации общепита, расположенные на первом этаже дома №32 по ул. 50 лет Октября.

Согласно данным лабораторных исследований только содержание гидрофторида в пробах воздуха в некоторых квартирах превышало предельно допустимые концентрации в 85-220 раз.

В результате дезинсекции отравились 38 человек, в числе которых жильцы, беременная женщина и трое малолетних детей в возрасте 2, 3 и 4 лет, обсуживающий персонал заведений общепита (ресторана «Кои сан» и «Пиццы Экспресс»), посетитель пиццерии.

В ходе следствия 21 потерпевший заявил гражданские иски на суммы от 30 тысяч до 1 миллиона рублей. Общая сумма заявленных исков составила 9,67 миллионов рублей. 19 мая 2015 года материалы уголовного дела были направлены в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу, а спустя три месяца уголовное дело в отношении Петрова было прекращено в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.