Активисты Общероссийского народного фронта призывают власти пересмотреть социальные гарантии для экс-губернаторов. В ходе проведения мониторинга официального сайта госзакупок «фронтовики» обнаружили закупки на обеспечение привилегий для бывших руководителей регионов и их семей. Так, в Тюменской области бывший глава региона может рассчитывать на автомобильное обслуживание, медицинское обеспечение за бюджетный счет и другие «классические» привилегии.

«В современных условиях направлять бюджетные средства на «золотые парашюты» экс-чиновников и топ-менеджеров госкомпаний просто недопустимо», – считает эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Тюменской области Евгений Валиулин. По его мнению, экономию бюджетных средств нужно начинать именно с бывших чиновников и лишь в последнюю очередь сокращать расходы на систему здравоохранения, образование и социальную сферу.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев уже дал поручение проанализировать региональный закон, в котором прописаны социальные гарантии экс-губернаторам, и при необходимости внести коррективы.

«Отрадно, что власти оперативно реагируют на критику ОНФ в части проведения госзакупок и стремятся пересмотреть свои подходы к их проведению. Мы со своей стороны продолжим вести мониторинг данной деятельности», – подчеркнул Евгений Валиулин.