Администрация Тюмени планирует установить забор в границах улиц Советская-Первомайская-Хохрякова и таким образом «отгородиться» от здания ФСБ, расположенного через дорогу. Потратить на такое сомнительное удовольствие власти готовы более 8 миллионов рублей.
slaviaru.ru
slaviaru.ru

Торги запланированы на 19 октября, в настоящее время ведется прием заявок от компаний, желающих поучаствовать в аукционе и получить контракт на демонтаж старых ограждений и изготовление нового забора, сообщает «РБК Тюмень». Работы проводятся в рамках благоустройства города, предположительно, за забором будут высажены новые цветники и обустроен газон.

Однако эксперты Общероссийского народного фронта называют эту закупку сомнительной и надеются, что муниципальное казенное учреждение «Муниципальные закупки города Тюмени» (именно оно выступает заказчиком) более осмотрительно потратит бюджетные деньги.

Как заявил РБК Тюмень эксперт проекта «За честные закупки» Евгений Валиулин, стоимость 300-метрового забора завышена как минимум втрое. К таким выводам общественники пришли после того, как провели мониторинг цен на рынке аналогичных услуг.

Так, к примеру, пики, используемые в эскизе заказанного забора, являются крайне дорогостоящими, что делает их использование расточительным и неэффективным. Особенно в кризис. Эксперт полагает, что только на пики придется потратить около полумиллиона рублей. К тому же они не производятся в России, а значит нужно будет оплачивать доставку.