В Тюменском «ФинПотребСоюзе» обсудили актуальные вопросы банкротства физических лиц.

15 октября в зале заседаний общественной приемной Общественной палаты Тюменской области состоялся круглый стол «Банкротство физических лиц: вопросы теории и практики». Это мероприятие дало старт серии круглых столов, которые пройдут в регионах России по актуальной на сегодняшний день проблеме банкротства физических лиц.

топтюмень

В Тюмени круглый стол был организован региональным «ФинПотребСоюзом», при поддержке Комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области. Мероприятие собрало очень представительный состав экспертов, в числе которых были представители государственных органов, в том числе регионального ЦентроБанка, Управления РосПотребНадзора по Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области. Также в обсуждении активное участие приняли представители коммерческих банков, НП СРО «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих», Центр медиации ТГАМЭУП, юристы и правозащитники.

Гостем мероприятия был председатель Общероссийской общественной организации потребителей «ФинПотребСоюз», доктор экономических наук – Игорь Костиков. Он рассказал присутствующим о ситуации в сфере банкротства физических лиц и итогах круглого стола «Актуальные вопросы банкротства физических лиц», прошедшего в Москве в конце сентября. Председатель «ФинПотребСоюза» подчеркнул, что создание механизма освобождения физического лица от долговых обязательств это, безусловно, позитивный шаг, сделанный законодателем. Его целью является повышение уровня ответственности всех участников процесса, но в то же время не должно быть иллюзий возможности списания всех долгов. Кроме того, Игорь Костиков затронул проблему мотивации финансовых управляющих к ведению дел по банкротству физических лиц.

Это выступление положило начало острой дискуссии. В частности, представитель арбитражных управляющих Игорь Кравченко отметил, что на сегодняшний день участие в процессе банкротства физических лиц для финансовых управляющих сопряжено с значительными рисками, без серьёзного финансового эффекта. Согласно его прогнозу возможно два сценария развития данного рынка. Первый – навязывание граждан банкротов финансовым управляющим со стороны органов государственной власти в принудительном порядке. Второй, набор крупными организациями множества дел граждан – банкротов с целью создания своеобразного «конвейера». Возможность второго сценария подтвердил в дискуссии и Игорь Костиков.

Альтернативный вариант решения проблемы общей незаинтересованности в законе предложил в своем выступлении директор Центра медиации ТГАМЭУП Юрий Даровских. Он подчеркнул, что банкротство это крайний вариант. Поскольку принятые поправки в законодательство допускают предварительные процедуры реструктуризации и мирового соглашения, то особую значимость приобретает переговорный процесс, в котором будут участвовать все стороны процедуры банкротства.

Представители банков не поддержали высказанную точку зрения, более того подчеркнули, что со стороны кредитных организаций интерес к закону отсутствует, так как принципиально проблемы взыскания он не решает, а процедура банкротства для банка может оказаться дороже, чем полученный результат. С этой точкой зрения согласились так же практикующие юристы, в частности заместитель председатель Комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области Игорь Литомин поставил вопрос, в том числе о целесообразности рассмотрения дел о банкротстве в Арбитражных судах, а не в судах общей юрисдикции.

Выступления представителей регионального «ФинПотребСоюза» продолжили тему банкротства в несколько иной плоскости. Руководитель общественной приемной Альберт Альмухаметов, рассказал собравшимся о мониторинге, которое провело тюменское региональное отделение, с целью выяснить отношение граждан к проблеме банкротства. Согласно полученным данным большая часть жителей области хорошо информирована о вступившем в силу законе. Интерес к процедуре банкротства среди граждан также достаточно высок. В связи с этим многие респонденты выразили желание получить больше информации о том, как пройти эту процедуру правильно. Также опрос показал, что в настоящий момент граждане не понимают роль финансовых управляющих, стадии прохождения процедуры банкротства и юридический механизм самого процесса.

Кроме того, исследование показало, что существует риск вовлечения граждан в мошеннические схемы различных фирм (раздолжнителей), которые обещают избавить от всех долгов под видом банкротства.

С учетом данных исследования заместитель председателя тюменского «ФинПотребСоюза» Михаил Мельцер, предложил комплекс мероприятий направленных на повышение финансовой грамотности населения и информирования о реальных механизмах и последствиях банкротства для гражданина. По его словам, одной из значимых задач в этом процессе является обучение граждан адекватной оценке собственного финансового положения и принятию взвешенного решения по поводу своего банкротства. В числе первоочередных мер, Михаил Мельцер назвал подготовку и выпуск информационно – методической брошюры, которая бы в вопросах и ответах разъясняла процедуру банкротства. Распространение этой брошюры необходимо в максимально широкой целевой аудитории, как в Тюмени, так и в муниципальных образованиях юга Тюменской области. Вторым этапом программы тюменский правозащитник назвал разработку и проведение серии лекций, семинаров, деловых игр и тренингов по теме банкротства граждан. Эту идею поддержал председатель Комиссии по СМИ Общественной палаты Тюменской области Андрей Михайлов, который выразил желание войти в рабочую группу по разработке программы и предложил расширить целевую группу проекта, в том числе на школьников старших классов.

В завершение, круглого стола и в продолжение темы информирования граждан о финансовой сфере представители Тюменского регионального отделения РоспотребНадзора передали Тюменскому региональному «ФинПотребСоюзу» 4500 единиц печатной продукции в целях содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации.

Председатель тюменского «ФинПотребСоюза» Иран Ефремов поблагодарил представителей регионально управления и предложил участникам круглого стола принять резолюцию, учитывающую все высказанные предложения с целью ее дальнейшей передачи в органы государственной власти и реализации силами тюменской общественности.

Модератор круглого стола Аркадий Либерман, Президент Федерации интеллектуальных игр и и.о. руководителя пресс-центра Общественной палаты Тюменской области, высоко оценил прошедшее мероприятие и подчеркнул, что для развития институтов гражданского общества, очень важным шагом является создание подобных площадок, где экспертное мнение, как представителей общества, так и органов власти трансформируется в единую позицию и систему конкретных действий. Он выразил надежду, что активное содействие институтов гражданского общества процессу повышения финансовой грамотности граждан будет продолжаться и этот круглый стол положит начало серии подобных мероприятий, в том числе с участием московских экспертов.