Продажа белых (полярных) сов стала новым способом наживы для вахтовиков Бованенковсого месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Белая сова некогда считалась редкой птицей, но в этом году ученые отмечают настоящее нашествие этого вида. Кроме того, популярность именно этой породы резко возросла после выхода в свет «поттерианы» – серии книг о юном волшебнике Гарри Поттере, завоевавшей миллионы поклонников по всему миру. На протяжении всей семитомной истории белая сова по кличке Букля постоянно присутствовала рядом с главным героем.

i.uralweb.ru
i.uralweb.ru

Одну из белых сов у ямальских вахтовиков недавно выкупил дальнобойщик из Красноярска Евгений Золотухин. Вряд ли он является поклонником указанного произведения, ему просто стало жаль птицу. Добравшись до дома, он передал ее красноярскому зоопарку «Роев ручей», пишет Znak.com.

Фото Znak.com
Фото Znak.com
Фото Znak.com
Фото Znak.com

У птицы оказалось сломано крыло, и ее собирались выпустить в живую природу из-за невозможности вылечить. Золотухин решил отдать сову туда, где о ней профессионально позаботятся – в зоопарк. На данный момент сова по имени Снежок чувствует себя хорошо и находится под надзором зоологов. Когда ее крыло заживет, она переселится в открытый вольер», – рассказывают сотрудники зоопарка.